Вулкан Хорго [TR/15993]
Описание окружающей местности
Случалось ли вам наблюдать лавовые поля? А спускаться в кратер давно потухшего вулкана? Если нет, то этот тайник для вас.
Вулкан Хорго извергался 2980 лет до н.э. Высота вулкана составляет 2240м. Ширина кратера 180м. По одной из версий, лава, извергавшаяся из вулкана, перекрыла реку Хойд-Тэрхийн-Гол. При этом образовалось озеро Тэрхийн-Цагаан-Нуур. Вся поверхность горы охвачена темным базальтом, отчего кажется невероятно черной на фоне окружающего пейзажа. Потоки лавы погребли под собой практически всю растительность, отчего ландшафт стал скалистым и совершенно не пригодным для жизни. Здесь водятся множество видов животных - олени, бобры, кабаны. Почва напоминает черную пемзу, сплошняком покрывающую скалистые ущелья и трещины.
Тайник находится на территории национального парка Хорго-Тэрхийн-Цагаан-Нуур. На выезде из поселка Тариат, около моста, к вам выйдет местный житель и предложит купить билетики на посещение нац парка. Цена билета на 2014 год – 3000 монгольских тугриков (около 60 руб). Проехав мост, вы почти сразу же начнете наблюдать лавовые поля. Однако, имейте ввиду, что подъехав к вулкану, не стоит ломиться на точку по крутому склону напролом. Наверх плавно забирает дорожка, которая заканчивается оборудованной площадкой у начала подъема. Там все окультуренно. Продажа сувениров, воды и пр. Тут же можно и перекусить. На выбор позы, местные беляши и рыба. От стоянки начинается оборудованная тропа, ведущая наверх к кратеру. Подъем занимает по времени 10-15 минут. Очутившись наверху, можете попробовать спуститься ко дну кратера, но это будет задача не из легких – спуск/подъем не оборудован и очень крут. С вершины открывается замечательный вид на окрестности. Советую вам не полениться и обойти вулкан по кругу.
Насладившись вулканом, можно продолжить осматривать окрестности. В точке с координатами
N 48 10.426’
E 099 49.589’
располагается “Пещера желтой собаки”. Вернее, в самой точке находится только указатель и начало тропинки. Так что оставляем машину и идем пешком. Сама по себе пещера небольшая, ходов нет. Осмотрев пещеру, возвращаемся обратно. Если вы шли к пещере по нижней тропинке, то на обратном пути проходим поверху. Отсюда открывается вид на интересную “дырку в земле”, расположенную в шаговой доступности от указателя с названием пещеры.
Нагулявшись по лавовым полям, напоследок стоит посетить озеро Цагаан-Нур. Протяженность береговой линии составляет 66 км, глубина 20м, объем 368 млн.куб.м. В озеро впадают около 10-ти рек и ручьев. Зимой прозрачность воды 6,0м, в остальное время 2-Зм. Минерализация воды 0,17-0,22 г/л. Есть несколько островов, самый большой из них остров Нуурын Толгой. В озере много рыбы, обитает щука. Подъехать к нему можно либо через перевал (если вы ехали от вулкана к пещере, то не могли не заметить уходящую направо вверх дорогу) или же объехать возвышенность, проехав от точки “Пещера” дальше по дорожке.
Восточный берег озера представляет собой огромное нагромождение юрт отелей, кафе, магазинов и прочей цивилизации. Постепенно этот обширный юрточный лагерь начинает занимать и северную часть озера. Но, если проехать по северному берегу подальше, то юрт отели закончатся и можно будет спокойно спуститься к воде и встать лагерем, правда на наличие дров рассчитывать не придется.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Желающих пройти вокруг кратера гораздо меньше, чем поднявшихся. Точка выбрана удачно. Рядом, но при этом не на виду.
Судя по записям, там теперь два контейнера: Задохликовый тупик просто не догадался обойти дерево, поэтому тайник и не нашёл. Он под камнем, обведённым на фотографии.
За восемь лет ничего плохого с тайником не случилось. Всё сухое, мышь замечательно магнитится.
Правда, под деревом кто-то нашёл укромное место совсем для других целей. Но это не массовое явление.
В фотоальбом отправляю листок из блокнота.
Нашли тайник, восстановленный Андреем и Наташей. Традиционно заселили геокрота.
Вулкан Хорго и окрестности, озеро Цаган Нуур нам очень понравились. Это третий посещенный Нацпарк Монголии. И здесь совсем другая Монголия. Очень похожа на Камчатку. Вообще, северная Монголия сильно отличается и если мы вернемся в эту страну, то здесь и зависнем.
Автору и восстановителям спасибо и рекомендация тайнику.
Дорога от шоссе до вулкана оставляет желать лучшего, хотя монголы её активно улучшают. Вся парковка была забита машинами, популярная локация, однако. Подъём к вулкану несложный, идут и с малышами, и совсем старенькие бабушки поднимаются, молодцы монголы. Но все доходят до ближайшей смотровой площадки и дальше не идут. А нам же надо на тайник, так что отошли от толпы и дальше вокруг вулкана гуляли в гордом одиночестве. Виды на жерло Хорго, на поля застывшей лавы и на озеро, которое образовалось после извержения, весьма необычны и дивно хороши.
Контейнер мы не нашли. Всё-таки семь лет прошло со дня последнего взятия. Восстановили в авторском месте. А домой в Питер прихватили несколько кусочков застывшей лавы.
Автору большое спасибо! Наш рекамендасьон тайнику.


