Описание окружающей местности

Ени-Сала 1 —  это первая пещера из группы пещер Ени-Сала. Пещера горизонтального типа, находится  в нижней части одного из отрогов Долгоруковской яйлы, на левом борте оврага Кочемак (Енисалинское ущелье), возвышается на высоте 30-35 м. над дном оврага. Протяженность — 113 м. 

Полость ее состоит из двух залов и трех (четырех?) входов. Проще говоря, пещера 2-х этажная. В устойчивую сухую погоду пещера сухая, хорошо проветриваемая и освещаемая.

Вход и  в верхний,  и в нижний залы пещеры представляют  собой обширные,  глубокие гроты. В нижнем зале есть провальная воронка, которая выходит на площадку перед входом в верхний зал. В верхнем зале есть провал-окно.

Верхний вход находится в углублении, поросшем деревьями и кустарниками; нижний - на склоне балки, поросшем деревьями, поэтому зрительно определить местоположение пещеры с бортов оврага невозможно.

Пещера пригодна для ночевок, но обладает капризной аэродинамикой: дым порой может засасывать вглубь полости, задымляя всю пещеру. 

О наличии в Ени-Сале I обломков лепных сосудов VII–VI вв. до н. э. впервые, еще в 1959 г., сообщил известный советский археолог П. Н. Шульц.

  

http://jalita.com/guidebook/cave_crimea/eni-sala-1.shtml

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться