Ени-Сала 1 [TR/15971]
Описание окружающей местности
Ени-Сала 1 — это первая пещера из группы пещер Ени-Сала. Пещера горизонтального типа, находится в нижней части одного из отрогов Долгоруковской яйлы, на левом борте оврага Кочемак (Енисалинское ущелье), возвышается на высоте 30-35 м. над дном оврага. Протяженность — 113 м.
Полость ее состоит из двух залов и трех (четырех?) входов. Проще говоря, пещера 2-х этажная. В устойчивую сухую погоду пещера сухая, хорошо проветриваемая и освещаемая.
Вход и в верхний, и в нижний залы пещеры представляют собой обширные, глубокие гроты. В нижнем зале есть провальная воронка, которая выходит на площадку перед входом в верхний зал. В верхнем зале есть провал-окно.
Верхний вход находится в углублении, поросшем деревьями и кустарниками; нижний - на склоне балки, поросшем деревьями, поэтому зрительно определить местоположение пещеры с бортов оврага невозможно.
Пещера пригодна для ночевок, но обладает капризной аэродинамикой: дым порой может засасывать вглубь полости, задымляя всю пещеру.
О наличии в Ени-Сале I обломков лепных сосудов VII–VI вв. до н. э. впервые, еще в 1959 г., сообщил известный советский археолог П. Н. Шульц.
http://jalita.com/guidebook/cave_crimea/eni-sala-1.shtml
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Посетила пещеру вчера после Ени-Салы 2. Путь очень интересный, балка красивейшая. Пещера имеет этажность, очень уютная. Контейнер был на месте, но крышку кто-то немного пожевал. Блокнот очень сильно промок, заменила новым (был с собой), фото из старого отправлю. Заменила зип, в котором был мокрый блокнот, сам бокс внутри был в общем-то сухой, замотала его в пакет, найденный в пещере, и ещё в большой зип. Кто планирует сюда в ближайшее время, возьмите пакет (бокс тоже можно). Забрала крота. Спасибо! Чудесная "калитка" :)
Отдельное спасибо за классный магнит - куда бы ты ни шёл, ты найдёшь свой путь!


