Самолёты и кони [TR/15940]
Описание окружающей местности
Аэропорт города Ростов-на-Дону — важнейшая часть транспортного узла юга России. Это единственный международный аэропорт Ростовской области.
Ростовский аэродром был построен еще в 1925 году, тогда же начались и первые полеты в Москву. После Великой Отечественной войны аэропорт пришлось полностью восстанавливать и реконструировать. Здание пассажирского терминала было создано в 1977 году по нетиповому проекту. Со стороны оно напоминает четыре самолета Ту-144 — самого современного лайнера СССР на момент строительства.
Возле аэропорта можно увидеть необычную композицию - лошадь с жеребенком и еще две резвящихся лошади. Среди так называемых малых скульптурных форм эта композиция занимает особое место. Для многих она символизирует любовь к живой природе, иным кажется воплощением почитания лошадей в казачьем крае. Относится скульптурная группа к творениям народно-прикладного творчества. Но металлические фигуры лошадей выполнены столь реалистично, что вызывают удивление и восторг.
Имя талантливого автора скульптуры осталось неизвестным. Он изобразил двух взрослых лошадей на природе, которых не пугает рев самолетов и шум проезжающих машин. Невдалеке вторая часть композиции - жеребенок, который тянется к молоку матери, а она спокойно пасется на лугу.
Все движения животных грациозны, переданы с большой любовью и знанием анатомии. Издалека или по фотографии можно решить, что это живые лошади на воле. Мастерство автора сквозит во всем, даже в мельчайших деталях строения мускулистых тел. Порой любители и почитатели скульптурной пластики выражают изумление по поводу места расположения группы. Но такова, видимо, была задумка автора, показать лошадей в их естественной среде обитания.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Восстановлен в ходе встречи с Абандонной 10 января 2026
Долго копали и ворочали пень, но кроме следов пребывания асоциальных личностей ничего не нашли.
Очень благодарна Абандонне за то что мини встреча геокешеров удалась!
Найден 08.05.26. Восстановленный контейнер нашли, обменялись призами, заселили геокротов, добавили зиппакетов, вернули на место, замаскировав получше.
Наконец-то руки дошли написать про этот поход, не побоюсь этого слова!
Дело было 10.01.26 в Ростове-на-Дону на геовстрече с Lika-ExE.
Как ни рылись мы под пнем - коробку не нашли. Зато нашли много чего не совсем приятного (читай мусор и мед. отходы понятного происхождения).
Было принято решение тайник восстановить - пошли к машине, по мосту, Лика как порядочный пешеход наотрез отказалась перебегать просп. Шолохова (тут она права на 100%) но...4 раза по мосту туда-сюда!! ))
В общем, новая коробочка заселилась в прикорневое дупло дерева в координатах N 47° 15.521', E 39° 48.020'
Лучше всего идти по дорожке со стороны заправки, до двух рядом расположенных канализационных люков. От них, если смотреть направо - видно дерево-ориентир, с круглыми наростами, очень приметное. От него еще 10-15м - и нужное нам дерево, хранящее коробочку! )
Фото в альбоме.
По теме - самолетов давно нет, хотя я отчетливо помню те славные времена, когда эти железные птички уносили меня из дома навстречу приключениям.
Потом аэропорт переехал, а потом и вовсе закрыли небо.
Что ж... Кони остались! Они прекрасны!
Автору спасибо!


