Дом Вильгельма Кюхельбекера [VI/15774]
Описание окружающей местности
Тайник создан и поддерживался Aurora Borealis до июля 2019
Вильгельм Кюхельбекер был поэт. Не то чтобы очень уж известный, не то чтобы особенно гениальный. Просто поэт. Потому и знают о нём сегодня немногие. Однако данный господин ходил в друзьях у самого Пушкина и даже был его одноклассником по Царскосельскому лицею.
Но даже это вряд ли бы сделало бы его хоть сколько-нибудь известной личностью, если бы 28-летнего поэта-романтика не угораздило быть в числе заговорщиков, позднее прозванных декабристами, выступивших в 1825 году на Сенатской площади. А всякого борца против монархии, особенно если тот был ещё и поэтом, в советское время принято было идеализировать.
Декабристов тогда арестовали и выписали каждому соразмерно содеянному. Кого повесили, кого лишили чинов и показательно унизили, а большинство просто сослали в Сибирь.
Кюхля, как сам себя называл Вильгельм, как активный участник событий, поначалу был в числе первых, но потом казнь через отсечение головы была заменена каторгой. Сперва он отправился в Бурятию, куда раньше уже прибыл его брат, а потом судьба бросала его и по другим городам и весям полудиких в то время регионов.
В 1845 году Кюхельбекер поселился в Кургане. Дом этот ему нравился, хотя даже по курганским меркам был скудоват. Но здесь он не прожил и года, ослеп и выехал в Тобольск на лечение, где в августе 46-го умер от болезни.
Дом, в котором жил Вильгельм Карлович, давным-давно сгнил и был снесён, но на том же самом месте по образу и подобию был выстроен его ремейк, в котором в 2005 году открылся музей.
Время работы музея: вторник - суббота с 9:00 до 16:30; перерыв с 12:00 до 13:00; понедельник, воскресенье - выходные. Телефон: (3522) 46-06-83.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
После музея декабристов, здесь тоже было бы неплохо взять экскурсию. Но времени уже было не так много. Но было бы сильно интереснее. Заинтересовались, решили вечером почитать биографию.


