Линия обороны на Полоновке [MS/1498]
Описание окружающей местности
Хотя Советская Военная Энциклопедия утверждает, что строительство Ржевско-вяземского оборонительного рубежа или Государственного стратегического рубежа началось по решению Ставки ВГК после выхода соединений немецкой группы "Центр" в середине июля 1941 года в район города Смоленска, есть сведения, что рубеж уже полным ходом строился в конце июня 1941 года, то есть уже через несколько дней после начала Великой Отечественной войны.
Первое упоминание о нем мы находим в довоенной документе, сообpаженях по плану стратегического развертывания начальника Оперативного управления Генерального штаба Красной Армии генеpал-майоpа А.М. Василевского датированного маем 1941 года:
"... Одновременно необходимо всемерно форсировать строительство и вооружение укрепленных районов, начать строительство укpепpайонов на тыловом рубеже Осташков - Почеп и предусмотреть строительство новых укpепpайонов в 1942 г. на границе с Венгрией, а также продолжать строительство укpепpайнов по линии старой госграницы..."
Рубеж проходил в 250-300 км от Москвы с севера на юг состоял из двух оборонительных полос, находящихся на расстоянии 40-60 км: первой - сплошной и второй - прерывчатой, оборудовавшейся лишь на отдельных направлениях.
Первая сплошная полоса проходила по линии: Валдай - оз. Велье - оз. Селигер - Осташков - Селижарово - по левому берегу р. Волга - Оленино - Булашево - по левому берегу р. Днепр - Издешково - Дорогобуж - Ельня - Фроловка - по левому берегу р. Десна - Жуковка - по берегу р. Судость - Почеп.
Вторая прерывчатая полоса проходила по линии: Кувшиново - Ржев - далее вдоль железной дороги Ржев-Брянск - Сычевка - Касня - Вязьма - Киров - Людиново - Дядьково - Брянск - Свень - Новля.
На оборонительных полосах сооружались противотанковые рвы (в два ряда), эскарпы, контрэскарпы, прикрывавшиеся огневыми точками: ДОТами, ДЗОТами, колпаками. В тылу Ржевско-вяземского оборонительного рубежа создавалась Можайская линия обороны, непосредственно в районе Москвы - Московская зона обороны. Всего на московском направлении возводилось до 9 оборонительных полос на глубину до 300-350 километров.
Небольшие выдержки из книги участника тех событий Семёнова Георгия Гавриловича «НАСТУПАЕТ УДАРНАЯ» о расположении нашей линии обороны в этих краях:
29 сентября поступил приказ совершить марш к озеру Селигер, сменить там части 4-й дивизии народного ополчения и занять Оборону в первом эшелоне 27-й армии. При этом особо надежно требовалось прикрыть район Турская, Заплавье — межозерное дефиле на левом фланге оборонительной полосы.
Немецкая воздушная разведка в связи с нелетной погодой не действовала, поэтому марш совершался в спокойной обстановке. К вечеру 1 октября наши полки вышли в назначенные районы.
На новом месте работники штаба сразу провели ряд рекогносцировок, наметили, с учетом рельефа местности, начертание позиций, чтобы части могли взяться за инженерное оборудование обороны. Строительный батальон НКВД, работавший на этом 40-километровом рубеже до нашего прихода, соорудил 110 деревоземляных огневых точек, отрыл более 12 километров противотанкового рва, поставил 13 километров проволочного забора и установил свыше 2000 различных мин. Это облегчало нам оборудование местности. Однако полоса обороны была слишком велика, а огневых средств мы имели мало.
73-й стрелковый полк под командованием майора С. Я. Лободы занял участок Быковщина, Городец, Гославль, имея перед собою озеро Селигер. Лободу поддерживал артиллерийский дивизион. 82-й стрелковый полк с артиллерийским дивизионом и ротой фугасных огнеметов вышел на участок Городец, Заплавье, Красуха. 3-й батальон этого полка занимал предполье и был выдвинут далеко вперед в район Павлиха, Задубье. Полком командовал подполковник И. Ф. Букреев.
164-й стрелковый полк майора В. В. Алтухова оставался во втором эшелоне дивизии и занимался оборудованием опорного пункта Новосел и рубежа Красуха, Мошенка.
Источники:
1) http://www.fortification.ru/articles/oag/
2) Семенов Г. Г. Наступает ударная. — М.: Воениздат, 1986. Книга на сайте: militera.lib.ru/memo/russian/semenov_gg/index.html
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Загрузив описание, быстро залез на первый ДОТ. По сторонам света как правило возникают вопросы. Здесь тоже не без двоякости трактовки, но варианты сомнений не оставляют.
Второй ДОТ... ДОТ ли? Не очень понятно или мои координаты легли чуть мимо. За окопы считал опашку. Хотя сейчас, одно другому не мешает.
Переменные оказались верны. Быстро сбегал на координаты и извлёк большую и полную коробку. Спасибо!
Даже если время окончательно добьёт точки, ничего не мешает нарисовать в навигаторе все 4 варианта и с удовольствием их обойти. Лес то очень удобный и живописный. А в нашем случае ещё и обильно грибной. Но мы спешили дальше.


