Озеро Островко [TR/14940]
Описание окружающей местности
В окрестностях Кыштыма множество небольших озёр, одно из которых, Островко, расположено в сосновом массиве севернее Кыштыма.
Своё название озеро получило из-за небольшого острова в восточной его части. На картах 1877 года озеро отмечено как Буктыкуль, однако мне не удалось встретить о нём ни одного упоминания в исторической литературе.
В шестидесятых годах 18-го века от водоёма был прорыт канал к озеру Выпущеное и далее в Нижнекыштымский пруд для нужд Каслинских заводов, испытывающих недостаток в водных ресурсах. Остатки этого канала можно наблюдать в южной части водоёма, сейчас это местами довольно глубокий овраг.
Вода в озере чистая, прозрачная. Мелководное, озеро быстро прогревается, и поэтому, в сочетании с близостью к городу, является излюбленным местом отдыха горожан. Береговая линия в основном поросла камышом, однако в восточной и южной частях есть места с чистым берегом.






