Шаман озера Дго [TR/14826]
Описание окружающей местности
Есть в Смоленской области красивый нацпарк. И название у него поэтичное - Смоленское поозерье. Озер тут, и правда, множество. И у каждого какая-то своя изюминка. Посередине одного из озер, под названием Дго, находится островок. С виду самый обычный. Но острова подсознательно всегда привлекают. Мы не можем так просто добраться до них. Просто взять и дойти, как до какой-нибудь лесной лужайки. А потому и любопытно: что там, на кусочке суши за водной гладью? Особенно, если знаешь, что что-то интересное там на самом деле есть…
Остров нам нужен не любой - тут их три. А определенный. Он находится к северу от деревни Рыковщина, метрах в двухстах от берега. Попасть туда можно, естественно, на лодке, но будьте, пожалуйста, аккуратны. Либо зимой пешком от берега. Это вообще одно из тех мест, посещение которых удобно отложить до зимы. Учитывая, что способов как добраться несколько, и получились такие разнообразные атрибуты тайника.:) Мы до места, где во второе посещение острова, надували лодку, доехали на внедорожнике.
Что же интересного находится на острове? Здесь находится культовый славянский валун по прозвищу Шаман. Это огромный гранитный камень вытянутой седловидной формы. Часть его поверхности отполирована, то есть обработана искусственно. Согласно изысканиям археолога Е.А. Шмидта возле камня были обнаружен культурный слой, содержавший керамику и кости. Находки были датированы разными эпохами, вплоть до неолита. В связи с этими находками, археолог предположил, что этот камень быль жервенным. В честь этого камень частенько называют Шаманом.
В Поозерье вообще много археологических памятников: курганы, неолитическая стоянка, жальники, селища.
В нацпарке постоянно ведется борьба с браконьерством, поэтому не удивляйтесь, если лесники поинтересуются куда вы собрались на лодке. Достаточно будет сказать честно, что хотите посмотреть культовый камень на острове.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Комары голодные, остров как никак. Никакие брызгалки нас не спасали. Поэтому по-быстрому изучили камень, пофоткались, нашли тайник, насилу как все необходимое сделали и быстрее бежать от этих «зверюг».
Снаружи остров гораздо красивее, чем внутри. Так что любоваться рекомендую извне: и без комаров и посимпатичнее будет.
К озеру ехали по навигатору, в Рыковщине куча дорог нарисовано на карте, по факту одна более менее накатанная, поэтому навигатор постоянно перепрокладывает маршрут и собственно бесполезен. После деревни дорога все хуже и хуже, не стали рисковать после турстоянки Юго-Восточная. Решили остальное доработать веслами.
Визуально остров кажется далековато с этой стоянки, но это лишь кажется.
Хорошая тема тайника, интересно, что на острове и, возможно, понятно, почему не в земле, а в стволе. Для тех, у кого нет возможности приплыть на лодке остается шанс взять тайник зимой, попав на остров по льду.
Но про опасность выбора таких мест закладки вам напишет asturmarina, с которой и случился данный казус.
Дорога до стоянки "Холодильник" ужасная, но дастерами в сухую погоду преодолели без проблем. У Кеши была с собой прикольная лодка с пляжной расцветкой, которой он воспользовался впервые спустя 15 лет после приобретения. 300 метров в одну сторону. Сплавали туда и обратно довольно легко. Шаман-камень чем-то напомнил мне Медведь (Зевс) камень в Ленинградской области. Пропажа контейнера подтвердилась. Восстановили в прежнем месте. Положили геомагнит, подставку для пива, турецкую монету и 2 геокрота. Странно, что тайник все время пропадает. Дерево выглядит надежным. Может, шаман каждый раз таскает? Надеюсь, наша коробочка дождется следующих посетителей. Если нет, больше нет смысла восстанавливать там же.


