Описание окружающей местности

Вы бывали на Лысой горе? Мне удалось и вам советую!
С горы масштабные виды на долину Волги, Макарьевский монастырь. 
"Проезжая по трассе М7 надо обязательно заехать, много времени не займет, но удовольствия масса.
Добираться туда так: с асфальта Лысково-Трофимово свернуть на север в деревню Лысая гора, переехать мост, за ним направо, потом около часовенки налево. За деревней взять правее на грунтовку, ведущую по ложбине к обрыву, около него можно и остановиться. Слева отсюда часть горы, поросшая лесом, но вдоль края идет грунтовка, отсюда отличный вид на фасад Макарьевского монастыря, а если пройти еще левее - то и на Лысково. Справа находится еще более высокая часть горы, но вид с нее на долину частично прикрыт деревьями, растущими на склоне."
Пешком проще - добраться до восточного конца улицы Большая Советская, наблюдая по пути достопримечательности Лысково. Далее вниз до мостика через ручей и по тропе в гору.
Это не место шабашей (хотя может они здесь и случались...).

А знаете ли вы, что Лысая гора имеет еще другое название - "Мыс любви", - и красивую легенду.
По легенде, злые люди разлучили Ивана да Марью, любивших друг друга: парня посадили на Оленину гору, а Марью - на Лысую. Тосковали-тосковали молодые люди друг по другу, пока Марья однажды не крикнула громко-громко: "Люблю!!!" И парень с девушкой чудесным образом соединились.
И теперь.. если молодой человек привозит девушку на Мыс любви, то обязан на ней жениться.
У моста через реку Сундовик есть еще один тайник, побывайте на роднике около Оленьей горы.

Источники
"Малые Города России".    "На Лысой горе" - хорошее описание и летние фотографии
http://turizm.nnov.org/sights/na_lysoy_gore.html - о туризме в Нижнем Новгороде
http://autotravel.ru/town.php/1306 - по России на авто

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться