Описание окружающей местности

В начале XVII века в Саламанке Маргаритой Австрийской, женой короля Филиппа III, был основан иезуитский колледж Клересия. Чтобы распространять католическую веру и искоренять ересь, само собой. Поговаривали правда, что настоящей целью его постройки была месть доминиканцам, которые держали в заключении в Саламанке будущего основателя ордена иезуитов Лойолу. Но не суть.

Строительство, как это принято в Испании, продолжалось довольно долго, вплоть до 1755 г. Сюда был вложен труд нескольких архитекторов: стены принадлежат Хуану Гомесу де Мора; купола и свод - работа Педро Мато а башни - работа Andres Garcia de Quinones.

В колледже (даже во время строительства его зданий) готовили миссионеров для распространения католического учения в Америке и протестантских странах.

 Архитектура здания отражает традиционные идеи того времени, как должен выглядеть иезуитский монастырь: публичная часть, церковь, школа, где иезуиты давали уроки, и приватные помещения, где происходили религиозные таинства. Фасад церкви делится на три горизонтальные плоскости, отделенные друг от друга коринфскими колоннами. На нижней части расположены гербы и три простые двери, в центре - образ Святого Игнасия Лойолы, на средней – два больших щита и дверь-окошко, верхняя часть венчается двумя башнями-рожками и фронтоном, на котором высечены изображения Девы Марии, короля Филиппа III и его жены, Маргариты Австрийской. Купол храма поддерживается створками огромной раковины с королевскими щитами и барабаном.

 После изгнания иезуитов в 1767 г. здание стало собственностью короля и получило название Clerecia (в переводе – духовенство, священнослужитель).

При этом обучение тут продолжалось. Собственно, здание это всегда было колледжем. С 1940 года колледж официально стал частью  университета Саламанки. В настоящее время Клересия - это комплекс зданий, включающий Папский Университет и барочную церковь.

 Теперь тут лучшие смотровые площадки, с которых видна вся Саломанка. Альтернативная есть в соборе, но тут крышу можно подняться на лифте, а туристов гораздо меньше. Последний факт... хм... короче, он имеет свои большие плюсы, сформулируем это так.

 Улица перед иезуитским колледжем, как и почти все улицы в старых испанских городах, узенькая. Поэтому отсюда можно заглянуть во внутренние дворики соседних и не только домов.

 Источник: http://www.cult-turist.ru/

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться