Описание окружающей местности

В серии "вятское барокко" есть не только те соборы, которые появились на сайте ранее. К ней же и относится Ильинская церковь Илии Пророка, незаслуженно забытая с оригинальной архитектурой. Да и строили в этом стиле не только братья Горынцевы.

На трассе между городами Слободской и Белая Холуница находится село Ильинское. Историческое название села Холуницко-Ильинское. Оно является крупным населенным пунктом между этими двумя городами.

Имя свое село берет от название местного храма — Ильинской церкви, которая является памятником архитектуры федерального значения. Само село находится на крутом берегу реки Белая Холуница. Учитывая, что раньше транспортными магистралями выступали реки, то и тогда оно служило перевалочным пунктом на тракте между городами.

Современное архитектурное решение планировки и застройки села, выполненное институтом «Кировгипрогорсельстрой», в 1967 году на ВДНХ СССР награждено Дипломом III степени и бронзовыми медалями.

Застройка многоквартирными жилыми и общественными кирпичными домами велось на месте исторической застройки, поэтому из старых зданий сохранились только деревянные избы и одноэтажные дома на окраинах, лишенные каких-либо особой архитектурной привлекательности.

Главной достопримечательностью села является Ильинская церковь, построенная в 1772 году.

Ориентировочно автор постройки И. Д. Коршунов и его артель каменщиков. Храмы тогда строились исходя из того, что внутри него во время церковной службы должен поместится весь приход. Судя по размеру храма, в селе проживало большое количество людей. А судя по богатству архитектурного декора, сельчане жили в достатке. У храма есть крипта — подвальный этаж.

К сожалению сейчас церковь запущена и разрушается под действием погодный условий. Некоторые своды уже обвалились. Внутри штукатурка с фресками осыпалась. Памятник нуждается в серьезной реставрации.

Ссылка

Недавно появилась интересная информация о восстановлении храма. 

Миллиардер Александр Лебедев дал согласие на оплату проекта восстановления храма в селе Ильинское Слободского района. Об этом он сообщил в твиттере.

Ссылка

Ранее вокруг церкви распологалось небольшое кладбище. В советское время в церкви находилась школа и склады. Внутри сохранились фрагменты росписи и напольной плитки (все в очень плохом состоянии). Сейчас во временном пределе раз в неделю проводится служба священослужителем из Слободского.

В дозорной книге Звенигородского в 1615 году упоминаются «пономари села Холуно-Ильинского». В писцовой книге Доможирова 1629 года значатся «в Холуницком стане над рекою Холуницею церковь теплая Ильи Пророка, да в приделе Мученицы Параскевы с трапезою, да церковь холодная Георгия Страстотерпца».
В 1745 году «по прошению попа Федора с причетниками и церковного старосты» разрешено «освятить новопостроенную вместо сгоревшей деревянной Иоанно-Богословской церкви в то же именование церковь» (протокол № 71 от 1745 года).
В 1764 году в селе стояли две деревянные церкви: холодная Ильинская и теплая ветхая Иоанно-Богословская.

В 1772 году «причт и церковный староста с приходчискими людьми» просили Вятскую епархию о «строении вместо ветхой деревянной Иоанно-Богословской церкви, по разобрании ее, вновь каменной церкви во имя Богоявления Господня с приделом в честь Святого Иоанна Богослова», причем Ильинскую деревянную церковь просили «переименовать во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова». Ходатайство было удовлетворено и на построение каменного храма дана храмозданная грамота от 30 октября 1772 года № 1666 - с дозволением «старую Богословскую церковь разобрать».

Во вновь возведенном каменном храме устроены три престола: в холодной церкви - во имя Богоявления Господня, освященный 16 июля 1783 года, теплый южный - в честь Святого Пророка Ильи, освященный 3 ноября 1775 года, теплый северный - во имя Святого Духа, освященный 3 июля 1776 года.

Деревянная Иоанно-Богословская церковь разобрана в 1775 году, а вторая Ильинская церковь оставалась не сломанной до 1820-х годов.

В 1849 году «по желанию прихожан и с благословения Преосвященного» Свято-Духовский престол переименован и освящен во имя Святой Великомученицы Параскевы, а бывший в холодной церкви Богоявленский престол с 1868 года стал именоваться как Пророко-Ильинский – вместо правого престола теплой церкви, который с этого времени именуется Богоявленским.

Холодная церковь существует с тем же Ильинским престолом, а теплая церковь в 1909 году заново перестроена. Престолов в ней - два, из которых южный освящен 8 ноября 1909 года - в честь Богоявления Господня, а северный престол не освящен.

Церковная летопись - в Епархиальной библиотеке; Храмозданная грамота - от 1772 года (хранится в церкви); Метрические книги - с 1745 года;

Энциклопедия «Храмы Вятской губернии и их история», 2009.

Церковь в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 года N 176 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ОБЪЕКТОВ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО (ОБЩЕРОССИЙСКОГО) ЗНАЧЕНИЯ» внесена в Раздел III. ПАМЯТНИКИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ по Кировской области: Ильинская церковь, 1772 г. с. Ильинское

По материалам http://sobory.ru/

http://1istochnik.ru/news/2481

http://archidesignfrom.ru/1187-selo-ilinskoe-slobodskogo-rajona.html

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться