Описание окружающей местности

Озеро Булдым находится в Каслинском районе на окраине поселка Вишневогорск. Озеро мелководное, сильно заболоченное и заросшее со всех сторон, меньше всего камыша в южной части. С востока в нескольких метрах от берега проходит асфальтовая дорога Снежинск-Вишневогорск.

Озеро пресное, проточное, на юго-западе в него впадает река Булдымка, на северо-западе и востоке есть родники, а на северо-востоке оно соединяется протокой с рекой Большая Вязовка и с озером Синара.

Озеро Булдым заполнено торфянистыми донными отложениями и имеет второе дно. Прозрачность воды менее 1 метра.

Название озера могло произойти от тюркского мужского имени Булдым (Булды), которое является производной глагола булыу - «быть», «приходить».

Хороших мест для отдыха у озера мало, так как практически нет удобных подходов к воде. Отдых у озера Булдым не организован, для ночевки нужно иметь свою палатку.

Любительская рыбалка на озере Булдым бесплатна. Можно поймать карася, гольяна, ротана, есть щука. Рыбачат в основном с лодок, на удочку или ставят сети.

Фоторепортаж: http://www.isilgan.ru/2013/09/blog-post_9.html

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться