Описание окружающей местности

Река Рессета, крупный правый приток Жиздры, вытекает из болот у деревни Богатово на северо-востоке Брянской области, течет в верховьях на восток, затем поворачивает на северо-восток и север и впадает в Жиздру.
Длина 123 км, средний уклон 0,308 м/км. В верховьях берега реки довольно открытые, ниже они поросли смешанным и хвойными лесами. Селений по берегам немного.
Русло Рессеты весьма извилистое, пойма очень широкая и в некоторых местах достигает 10 и более километров. В пойме много озер-стариц, встречаются старые речные дюны, поросшие лесом. Скорость течения вначале незначительная, берега лесистые, малонаселенные.
Летом Рессета сильно мелеет. Встречаются завалы, заколы, карчи моренного дуба.
Рессета – хорошее место для водного туристического похода. Маленькая лесная речка с песчаным дном и чистой, хотя и торфяного цвета, водой.
Во время второй мировой войны в этих местах были бои, поэтому на берегах часто работают поисковые отряды и встречаются сделанные ими могилы и памятники, усыпанные раскопанными предметами, оставшимися с войны.

Желающим пойти в водный поход по Рессете рекомендуем маршрут от моста д.Кцынь (53º 39.0414 N 35º 18.5142 E) до села Чернышено (53º 49.4814 N 35º 15.1914 E) или далее по р.Жиздра до моста в д.Дретово (53º 53.3592 N 35º 36.5562 E). Чуть ниже по течению от места закладки тайника на том же (правом) берегу есть хорошая туристическая стоянка (53º 41.8812 N 35º 16.5690 E).

На правом берегу, примерно за 20 км до устья, на картах обозначена деревня «Коммуна-Рессета». На самом деле, деревни уже давно нет, остались только одичавшие плодовые деревья и едва заметные места, где стояли дома.
Координаты деревни: 53º 42.1542 N 35º 17.0124 E

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться