Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Латвийский след [TR/13819]
Описание окружающей местности
Данный тайник - продолжение серии тайников, связанных со сьемками фильма про приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Ранее в серии были:
Прибалтика в 70-80 годы XX века была излюбленнейшим местом отдыха для ленинградцев и москвичей - недалеко, очень похожий климат, нет изнуряющей жары летом и холодов зимой, а атмосфера и сервис чем-то похожи на европейский. Разумеется, кинематографистам тоже очень нравилась прибалтика. Особенно Латвию и Эстонию полюбил "Ленфильм".
Многие эпизоды приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона снимались в Прибалтике: она мелькает и в фильмах "Знакомство" и "Кровавая надпись", а эпопея про "Собаку Баскервилей" почти целиком снималась в Эстонии.
В частности, усадьбу Сток-Морон, прибежище доктора, маньяка и убийцы родственников Гримсби Ройлотта снимали в Кемерском национальном праке (Юрмала), а вот дорогу к усадьбе снимали тоже в Латвии, но совершенно в другом месте. И соберись Холмс с Ватсоном действительно добираться в пролетке от места съемок до "Сток-Морона", то ехать им бы пришлось наверное целый день: метса съемок расположены километрах в 100 друг от друга.
Дорогу к усадьбе снимали в замечательном уголке Латвии, недалеко от известнейшего Турайдского замка, у Кримулдской церкви.
Кримулдская церковь – одна из старейших в Лифляндии. Она не отличается богатым интерьером или экстерьером, ее действительная ценность – это историчность. Церковь построил в 1205 году священник Алобрант в деревне ливов Кубеселе, вблизи сгоревшего городища старейшины Каупо. Каупо был старейшиной принявших христианскую веру ливов, который, как известно, первым из местной знати совершил паломничество в Рим.
Вид сооружения значительно изменился в 1905 г., когда в честь 700-летия церкви на месте деревянной башни воздвигли массивную каменную башню высотой 46 м по проекту рижского архитектора Августа Рейнберга. В Первую мировую войну башня сильно пострадала, но была восстановлена в 1924 г. Внутреннее убранство церкви было полностью уничтожено в 1918 г., однако в период между двумя мировыми войнами приход восстановил разорённый храм и оборудовал его новыми предметами культа.
В 1980-х годах администрация Национального парка «Гауя» стала проводить в разрушенной церкви восстановительные работы, а в 1988 г. церковная община возобновила свою деятельность и продолжила начатое дело по восстановлению.
Ныне церковь вполне действующая, проходят службы.
Ещё одна местная достопримечательность – единственный в Латвии церковный лабиринт, выложенный из камня неподалёку от церкви: в 2002 году пастор Равиньш построил здесь точную копию лабиринта из Шартрского собора (кстати, одногодки Кримулдской церкви).
http://www.vialivonica.eu/pyc/turaida-krimulda-sigulda/#
http://www.latvia.travel/ru/lyuteranskie-tserkvi
Фотографии тайника
Интернет блокнот
О месте. Отличная погода (небольшой плюс, ясное небо и полное отсутствие снега) наряду с наполнением (природа, покой, тишина - то что мы любим) обеспечили тайнику одно из лучших "послевкусий" в этой поездке.
Посчитали скобы, зашли в церковь, погрелись у гудящей дровяной печи там, посмотрели экспозицию музея, зашли в маленькое и пустое кафе, погуляли по лабиринту... ну и пик удовольствия - тропа.
Рекомендуем. Отличное место.
Автору спасибо.
Сначала зашли в храм. Тишина и спокойствие. Ни души. За 1 евро взяли на память открыточку. Затем посчитали металлические скобы на лестнице. Я посчитала и забыла, а Алексей сфотографировал, да не всё:))
Отправились за микриком. Отличное место! Красиво и романтично! Шёл дождь, мы под зонтом, дорога грязная и скользкая).
Микрик нами был найден. Но это киндер яйцо, бумажка для записи в нём отсырела. Мы поменяли на другой микрик и положили ещё бумаги для записи. Старую просушила как могла и тоже оставили в капсуле - всё таки там две записи.)
Спасибо Автору за такой красивый тайник!


