Музей науки в Бостоне [VI/13753]
Описание окружающей местности
Музей науки расположен недалеко от одноименной станции метрополитена на Зеленой ветке, на берегу реки Чарльз. Датой рождения музея считается 1830 г., когда в Бостоне появилось новое общество, занимающееся изучением естественной истории. В его состав вошли несколько любителей науки. Общество занималось коллекционированием естественнонаучных экспонатов и организацией выставок. Общество временно прекратило свою деятельность в связи с войной и возродилось после ее окончания - под именем The Museum of Science (музей Науки) или сокращенно MoS.
Из названия музея можно сделать вывод, что в нем проводятся заумные, скучные мероприятия. Однако музей этот очень большой и интересный, особенно если посетители понимают английский язык. Возле входа в здание музея посетителей встречает огромная фигура тиранозавра, стоящего на задних лапах. На входе установлен турникет, за которым каждому входящему на руку ставят специальную печать, которая дает право несколько раз входить в залы в течение дня, можно выйти в обеденный перерыв, а позже вернуться и продолжить изучение выставок.
Залы музея посвящены различным наукам. В зале математики демонстрируются головоломки, маятники, лабиринты, которые можно изучить на практике. На стендах представлены биографии знаменитых мировых математиков. В зале музыки гости самостоятельно включают, слушают многочисленные приборы и приспособления. В музее есть даже музыкальная лестница, звучащие ступени которой напоминают ксилофон. В залах, посвященных свету и оптике, наглядно показано действие физических сил. Зеркальный зал напоминает нашу комнату смеха - здесь установлены зеркала различной формы и кривизны. Отдельные залы рассказывают о космических исследованиях, метеорологии, применении научных достижений в медицине.
Большинство выставок является интерактивными, многое можно привести в движение, попробовать "на зуб". Прямо перед вашими глазами в инкубаторе из яиц вылупляются птенцы. Через большое стекло посетители могут наблюдать за животными из Live Animal Center. Для детей в возрасте до пяти лет выделена огороженная игровая площадка с туннелями и загадками. Через стекло малыши могут безопасно посмотреть маленьких животных в их естественной среде обитания.
Несколько раз в день в "театре электричества" демонстрируется молния, вырабатываемая с помощью генератора Ван де Граафа. Более того, в конце представления звучит музыка, составленная из треска разрядов!
В состав музея входят планетарий и кинотеатр IMAX с куполообразным экраном высотой в 5 этажей.
В 2011 году музей посетили свыше 1,5 миллиона человек. Таким образом, это одна из самых популярных культурно-образовательных достопримечательностей Бостона.
В комплексе музея есть своя парковка, однако она частенько бывает переполнена. На этот случай рекомендую оставить машину на парковке близлежащего торгового центра, CambridgeSide Galleria, http://www.cambridgesidegalleria.com/info/directions.cfm.
Рядом с музеем расположено еще одно интересное развлечение - катание на военных машинах-амфибиях по реке Charles River - Boston Duck Tour: http://www.bostonducktours.com/. 80-минутные стандартные экскурсии отправляются от Музея науки - Museum of Science (MOS) и от Прудэншиэл Сэнтер - Prudential Center (PRU). 65-минутные короткие экскурсии отправляются от Аквариума - New England Aquarium (NEA).
Официальный сайт музея - http://www.mos.org/
По материалам буклета музея и сайтов http://www.tgt.ru/ , http://www.americancities.ru
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Искала памятник уже, когда стемнело. Сам парк понравился очень. Только я шла по другую сторону канала. Не нашла. И вдоль дороги тоже.... Даже плюнула, ушла, потом прям на карте нашла Tower of East Cambridge Faces, вернулась. И все равно в темноте прошла мимо.
Если погуглить, то выясняется, что James Tyler задумал показать лица резидентов окрестностей.
В темноте разглядеть эти лица сложно было , пришлось фонариком освещать, чтобы посчитать. Стоит повернуться вокруг стеллы, как смотришь на те что на грани, и думаешь, а этих ты считал или нет :(((.
Билет в музей стоит 33 доллара.
В отличие от похожего в Нью-Йорке, этот более интерактивный, и более ориентированный на детей старшего возраста. Ну что ж, вспомнил детство и пошел бродить. Изучил спусковое устройство унитаза в разрезе. Нюхал буттылочки, пробуя определить продукт по запаху. Щупал предмет, пытаясь на ощупь его угадать. Смотрел "вечный" двигатель.
Что заинтерсовало: разрез вертолетного двигателя, разрез самолетного двигателя, нюхать бутылоски понравилось, но более всего понравился электрический театр (чуть не опоздал на представление). Помимо детских фокусов с наэлектризованными волосами, там был музыкальный концерт из молний. Молнии при разряде издают звуки, которые могут заменить звучание тромбона и ударных в оркестре. Наряду с симфонией в фоне, это звучало прикольно.
Музей совсем не бесплатный, и там был один момент связанный с платным гардеробом. За каждую вещь они просят два доллара. Объединяться на одну вешалку нельзя. А еще чаевые просят. Разозлило это честно говоря.
А так спасибо автору. Я еще побегал по округе, поискав ответ на вопрос. Стелла понравилась, я не определил, что означают эти лица.


