Скрипинские кучуры или охотники за инопланетной головой [TR/13677]
Описание окружающей местности
Одним из загадочных мест Ульяновской области является природный заповедник Скрипинские Кучуры. близ с. Михайловка Теренгульского района. Необычный природный сад камней в хвойном лесу пробуждает воображение. Здешние места до сих пор хранят легенду об очень высоких неизвестно откуда появившихся пришельцах поселившихся тут. Пришельцы жили уединённо и всячески препятствовали контакту с ними вплоть до своего внезапного исчезновения. Правда это или вымысел неизвестно, но в селе Михайловка, расположенном в окрестностях Скрипинских Кучур в конце 80-х во время строительных работ обнаружили несколько необыкновенно высоких скелетов с крупными черепами. А на причудливых камнях уфологи обнаружили насечки соответствующие карте Вселенной.
Ученые говорят, что здесь сохранились следы формирования флоры Приволжской возвышенности. Сами камни состоят из сливного и зернистого кварцевого песчаника и покрыты редким видом лишайника и мхов, которые практически не встречаются больше нигде в Поволжье. Также на территории заповедника встречается редкий вид папоротника.
(Использованы материалы сайтов: http://www.primeservice.ruln.ru/page1.html; http://ul-panorama.ru/?p=96)
Впервые о Кучурах нам рассказали туристы, которых мы встретили в п. Передовой. Мы заинтересовались и решили съездить. Получилось так, что приехали туда в конце дня, очень уставшие. Посмотрели на близлежащие камни, решили, что Сызранская Рачея намного интересней и красивее, и уехали. Но дорога от села до самих Кучур очень живописная.
В этом году решили посетить это место еще раз основательно. И не пожалели! Массив намного больше, чем кажется на первый взгляд. Огромные камни необычной формы поросшие мхом очень впечатляют. Предварительно посмотрев информацию в интернете, долго искали камень-голову (см. фото) – но так и не нашли. Так что, кроме поиска тайника есть еще интересная задачка: найти эту голову. Просьба к тем, кто найдет – пожалуйста, сообщите ее координаты.
В октябре мы предприняли еще одну попытку найти каменную голову, на этот раз удачно. Ее координаты находятся в тайнике.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Всю первую половину дня 1-го ноября мы гуляли по Сызрани, и когда до темноты оставалось два часа, решили, что нам нужно на Кучуры. Пришлось мчаться, что делать-то...
На карте нашли просёлок, отходящий от шоссе в точке 53.514724, 48.34626, то есть, при движении на юг. Пока ехали по трассе в противоположном направлении, выглядывали эту развилку, но в действительности её, похоже, нет, так что поехали нормальным путём, через Михайловку. Даже в сырую дождливую погоду дорога по полю оказалось проезжаема для нашей арендованной KIA Rio. Оставили её в точке 53.511556, 48.314194 и прошли пешком 2,5 километра.
В сумерках ноябрьского дня лес загадочен и даже несколько пугающ. Камни поначалу не произвели особого впечатления (у нас же под боком Карелия, ну!), но когда нашли карту звёздного неба, всё изменилось. Карта удивительная, конечно, и много вопросов вызывает. При поиске контейнера очень помогли фото в альбоме + мы докинули своих, посвежее.
Оставили геокрота "Бегемотик балерина". А внутри действительно лежат координаты камня Голова. Посетили его уже в темноте – хорош!
И ура, у меня есть тайник в Ульяновской области! Дипломная программа "Регионы России" готова прогрессировать.
В первый день ноября под вечер спонтанно подорвались из Сызрани в Кучуры. Очень уж хотелось чего-то необычного, а тут и тайны космического масштаба в описании. Оля нашла, я согласился, поехали)
Сперва хотели повернуть с трассы по кратчайшему пути (на карте и дорога какая-то нарисована). Но тут и отбойники, и саму дорогу не увидели. Поэтому поехали по авторскому описанию. Всё везде проезжаемо. Оставили машину на развилке, где начинается лес, а дальше примерно 2-3 км пешком по лесной дороге.
Выходы скал, обломки валунов, места ветровой и водной эрозии. В целом, ничего необычного не увидел. Пока мы не вышли к Карте звёздного неба. О, отверстия конусообразные, явно естественного происхождения. Но как они образованы, да ещё в таком количестве на такой небольшой площади. Ещё эта "улыбка" - горизонтальная трещина. Вот этот валун мне очень понравился.
Немного побродили в каменном лабиринте.
Бокс нашли не сразу, на месте поваленные деревья. Пень стоит, а скалы охраняют тайник)
На обратном пути, когда стемнело, вышли к голове. Она прям выпрыгнула на нас из темноты!
Природа - прекрасный скульптор. Однозначно рекомендую к посещению. Особенно в сумерках и под моросящий дождик, как у нас, для атмосферы :)
Спасибо!


