Заградворота № 73 [MS/13601]
Описание окружающей местности
На территории канала имени Москвы находится несколько заградворот. Одни из них виртуально соединяют правый и левый берег канала на Химкинской территории, рядом с рекой Химка, Химкинским лесопарком, Левобережным микрорайоном, парком культуры и отдыха им. Толстого и яхт-клубом. Ворота относятся к Тушинскому району гидросооружений.
При большой протяженности канала, проходящего в насыпях, не исключена возможность повреждения или прорыва ограждающих его дамб, что может вызвать сильные разрушения как самого канала, так и расположенных на прилегающих к нему территориях населенных пунктов. Кроме того, возможны случаи, когда потребуется капитальный ремонт искусственных сооружений на канале (дюкеры, трубы и т.п.). Поэтому в процессе эксплуатации может появиться необходимость какой-то участок канала на время ремонта выключить из общей системы и осушить.
Поэтому судоходно-водоводный канал разделен на ряд участков с помощью заградительных ворот, которые позволяют выключить из общей системы канала отдельные участки и водохранилища. Устройство заградительных ворот особенно необходимо на водораздельном бьефе, так как последний включает в себя ряд водохранилищ (Икшинское, Пестовское, Пяловское, Клязьминское, Химкинское).
Повреждение напорного фронта одного из указанных водохранилищ при отсутствии заградительных ворот могло бы вызвать сток всей массы воды водораздельного бьефа, что повлекло бы за собой значительные разрушения.
Заградительные ворота выполнены по однопролетной схеме из конструкций, состоящих из ферм Томаса. Фермы представляют собой деревянные рамы из двух наклонных ног, скрепленных вверху металлической коробкой, внутри которой находится простейший механизм для автоматического освобождения подъемной цепи. В нижней части ноги рамы с помощью болтов и шпонок заделаны в металлические клепаные башмаки, через которые проходят цапфы, обеспечивающие свободное вращение рам около горизонтальной оси. В обычном состоянии рамы уложены в особой нише флютбета, при этом расстояние между рамами подобрано с таким расчетом, что они входят одна в другую. В одном из устоев сделана ниша, в которую и ложатся крайние рамы. В поднятом состоянии рамы примыкают одна к Другой, образуя стенку. Водонепроницаемость достигается путем установки гибких дополнительных уплотнений. Рамы поднимает механизм, установленный на устое. Проектное время закрытия (подъема) ворот — 30 мин.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Летом 2025го на той решетке и вокруг ничего не было, с неё еще и текло прилично. Скорее всего уже давно, место видно со всех сторон. Со сбором значений проблем не было
Заградворота красивые, смотровая площадка мне понравилась. Да и сам парк Эко-берег сегодня дал отличный вид на реку и другой берег с высотками.
ну а тайник... Когда автор его делал, наверное было окей. Думаю, сейчас он не возразил бы, если превратить в виртуальный.
...
По пути обратно на улицу Библиотечную проходил через дворы. Там устроен пруд, много рыбаков. При мне мужчина вытащил здоровенного зеркального карпа, я это успел заснять. Даже на платной рыбалке такое редко ловится в наших краях!
Приехали на моей тачке до входа в парк, далее спустились пешком к берегу канала и дошли, собственно, до достоприма. Ещё на подходе догадались сколько колонн. На всякий случай фоткать не стал. Потом окошки-ступеньки, как обычно. Огрызком карандаша на банановой шкурке написали формулу, рассчитали корды локи и направились туда, где по приданию должны были быть сокровища. Саму капсулу сразу не нашли там где она должна была быть, но не отчаялись. Посмотрели внизу под ногами. Она, оказывается, упала. Чудом нашли. Разгадать в этой мелкой фиговине "контейнер игры геокэшинг" было крайне затруднительно, но всё же, зная какие они бывают, решили проверить. Содержимое этой импровизированной нано-капсулы было в очень плачевном состоянии. Кое-как высушив блокнот, который буквально разлезался в руках от сырости, смогли расписаться в нём. К тому времени он уже подсох. Там ещё много места свободного. Капсулу запрятали там где ей и суждено было быть.
Дублирую этот же лог на буржуйский dot. com ))))
С вами был ЛёхаЛис, подписывайтесь, ставьте лайки и пока!)


