Описание окружающей местности

Мемориальный Парк Победы в городе Казани — парк в городе Казань находится в центре Ново-Савиновиновского района, расположен на пересечении улицы Бондаренко и проспекта Хусаина Ямашева, является памятником республиканского значения. Парк занимает площадь примерно 50 га.

Освоение территории парка начато в 70-е годы XX века. На болотистых местах были высажены 1418 деревьев и кустарников по количеству дней и ночей Великой Отечественной войны. В девяностые годы обстановка не всегда позволяла проводить полномасштабное воплощение задуманного. Несколько лет велось строительство мемориала, создавался музей боевой техники, воевавшей в битвах Великой войны. Строительство самого мемориального комплекса было начато и завершено в 1995 году к 50-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В окончательном виде парк был открыт для посещения горожанами в 2005 году, в год 60-летия Великой Победы.

В состав Парка Победы входит:

Мемориал памяти Героям Великой Отечественной войны с вечным огнем в центре, вокруг которого разместился пантеон с мраморными табличками, где увековечены имена 200 уроженцев республики, удостоенных звания Героя Советского Союза, 29 кавалеров орденов Славы, рядом воздвигнуты макеты мемориальных знаков 7 стрелковых дивизий, сформированных в Татарстане. Возле вечного огня молодое поколение казанцев несет вахту памяти, поочередно сменяя друг друга.
    
Стела Победы высотой 42 метра с Орденом Победы в лучах Славы, у подножия которой стоят Воин с мечом и Женщина-мать с ребенком на руках. Венчает стелу лавровый венок.

В парке расположен музей военной техники под открытым небом, где представлена продукция казанских заводов, сделавшая немалый вклад в победу ВОВ. Это самолеты ПО-2, на которых летали знаменитые "ночные ведьмы" и легендарный пикирующий бомбардировщик ПЕ-2. Военная техника, является любимым местом игр детворы разного возраста. Что характерно, не только мальчишек, а и девочек. Особая заслуга администрации парка в том, что боевые машины, артиллерийские установки и самолёты, отметившие уже более чем полувековой юбилей, находятся в таком состоянии, что взобраться в кабину «катюши» или посидеть за штурвалом истребителя ребёнок может совершенно безопасно. Прикасаясь к образцам военной техники, ощупывая «израненную» осколками и снарядами броню танка, юный человек вплотную проникается прошлым, временем, когда его прадед не жалел себя во имя спокойной и мирной жизни малыша. Также представлена бронетанковая техника и артиллерия со времен Второй Мировой и холодной войны. В Парке Победы в Казани стоят обелиски частям, сформированным в Казани во время Великой Отечественной Войны. Кстати музей военной техники под открытым небом пополнился рубкой атомной подводной лодки «Казань». Её почистили, покрасили, нацепили гербы Казани и России, повесили колокол и торжественно открыли в День военно-морского флота.

Парк Победы Казань — любимое место отдыха горожан

В парке существует небольшое живописное озеро. Купаться в нём, правда, запрещено, но вот поваляться-позагорать на бережке или полежать в тенёчке под кустом жасмина – сколько угодно. По водной глади плавают утки, гнездящиеся на озере, которые не прочь полакомиться какой-нибудь снедью из ваших рук. Некоторые посетители находят развлечение в ловле озёрной рыбы на удочку. В последнее время озеро парка стали использовать для проведения гонок радиоуправляемых моделей судов. В 2006 году здесь проходил чемпионат России по этому необычному виду спорта.

Парк Победы в Казани является любимым местом отдыха для жителей и гостей Казани, так как Парк имеет обширную территорию, на которой можно покататься на роликах, велосипедах, совершить пешие прогулки, прокатиться на лошадках и пони, посидеть в летних кафе, сфотографироваться на фоне легендарной боевой техники, позволяет приобщиться к истории. Зимой, правда, парк выглядит несколько опустевшим. Зато, начиная с ранней весны и вплоть до осенних холодов, здесь кипит настоящая жизнь. Горожане семьями приезжают в парк, чтобы в тиши и в чистом воздухе прогуляться по уютным тенистым местам и отвлечься от суеты повседневной жизни.

Материалы взяты с сайта: http://www.photokzn.ru/places/0/110/

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться