Сойкина гора [TR/1336]
Описание окружающей местности
На Сойкиной горе, в 4.5 верстах от Финского залива, стоят руины Николаевской церкви. Церковь сооружена в 1726 г. Перестроена в 1776г., снова переделана в 1849г. и освещена 5 августа 1850 г. Церковь холодная, деревянная на каменном фундаменте, с железной крышей.
Новый теплый, каменный храм построен на средства прихожан и петергофского купца Ивана Андреевича Петрова. Освещен 19 сентября 1883 г. Храм снаружи и внутри оштукатурен и выкрашен, главный алтарь посвящен св. Николаю Чудотворцу, пределы - Петру и Павлу и пресвятому Ильи.
Приход состоял из 32 деревень. Прихожан муж.пола – 2212 душ, жен.пола – 2360 душ. Все они – ижорцы, кроме одной русской деревни – малого стремления .
Церковь стоит на самом высоком месте Сойкинского полуострова, желательно приехать сюда с биноклем, дабы насладиться великолепным видом окрестностей.
Несмотря на то, что в данный момент церковь практически разрушена, она поражает своей ухоженностью. В храме нет ни дверей, ни окон, нет пола, нет куполов (открытое небо), но видно, как бережно местные прихожане заботятся о своем храме. Подметено, вычищено, каждый кирпичик на своем месте, стоят свечи, репродукции икон. Отрадно,что приходящие сюда вносят свой вклад в восстановление церкви. Место безлюдное, ближайшее жилье довольно далеко. При подъезде к церкви мы увидели деревню, состоящую из 1 заколоченного и 1 жилого дома.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Дерево уже упало, тайник на месте в корнях👍
Фото загрузила
Освоение бюджета идёт полным ходом, работает много техники, высятся запасы стройматериалов. Бывшее место закладки уже рекультивировано под новые нужды нынешних владельцев.
Поэтому решено было восстановить тайник на другой стороне дороге в лесной тишине в корнях толстого изогнутого дерева. Изменения в описание уже внесены модератором.


