Описание окружающей местности

"О, вина Хан-Чокрака!
Вы пленили гурманов всех
И скептиков в конец!
И за здоровье генерала пили:
Сие вино твоим трудом - венец!"
В.Грехно (Анапский краевед)


Д.В.Пиленко. Кто он?

- Генерал-лейтенант в отставке;
- Первый начальник Черноморского округа;
- Один из организаторов переселения разноязычных народов России и зарубежья в Черноморье, вторичного заселения и освоения его в 60-80-е годы 19 века;
- Пионер табаководства, садоводства, виноградарства и виноделия в регионе;
- Автор первых проектов застройки Анапы, Новороссийска;
- Устроитель удельных царских имений в Абрау и Дюрсо (1870);
- Основатель хутора Пиленково, ныне село Юровка;
- Автор брошюры "Анапа, ее климат. Морские купания и экономические условия";
- Основатель двух первых школ Новороссийска;
- Строитель каменных храмов: Свято-Онуфриевского, Свято Осиевского в Анапе, Святого Михаила Архангела в Сочи;
- Дед святой блаженной мученицы монахини Марии - Елизаветы Кузьминой-Караваевой, урожденной Пиленко.
- Награды:
Ордена - св. Анны 1-4 степеней (1862-1874), св. Станислава 1 и 2 степеней (1860), св. Владимира 3-4 степеней.
Серебряные медали - "За покорение Чечни и Дагестана в 1857-1859 гг.", "Западного Кавказа в 1859-1864 гг.", "За труды по освобождению помещичьих крестьян" в 1868 г.
Бронзовая медаль -"В память войны 1877-1878 гг."
Крест "За службу на Кавказе".

Дело.

На анапской земле побывало немало знаменитых людей, но наиболее знаковыми личностями для Анапы стали Д. В. Пиленко и В. А. Будзинский. Пиленко положил начало развитию виноградарства и виноделия в регионе, а Будзинский стал родоначальником курортологии, построив в 1900 году первую здравницу на высоком берегу. С тех пор Анапа развивается как курорт, а основу её сельского хозяйства составляет виноградарство.

в 1868 г. в своем имении Хан-Чокрак (Золотой родник) Пиленко посадил первые в анапском районе 0,2 га виноградников сортов Рислинг и Португизер. Вина имели превосходные вкусовые качества и были удостоены золотой медали на Всероссийской выставке в Н. Новгороде.

В 1869 г. по его приглашению Михаил Пенчул приобретает участок в урочище Мысхако, где засаживает площадь в полторы десятины виноградом сортов Рислинг и Семильон.

В 1871 г. Пиленко с помощью приглашённого чеха Йозефа Гейдука заложил первый виноградник на 7 десятинах удельных земель в Абрау-Дюрсо, тем самым, став основоположником промышленного виноделия в Черноморском округе.

В 1883 г. с выходом в отставку, Пиленко поселяется в своем имении Хан-Чокрак (ныне относится к с.Юровка), где посвящает остаток своей жизни виноградарству и садоводству.

В 1887 г. виноград высаживается в имении дочери Елизаветы, располагавшемся в пос. Джемете под Анапой, прямо на песках знаменитых анапских дюн.

20 февраля 1895 г. в Хан-Чокраке умирает горячо любимая супруга Надежда, а уже через две недели, 7 марта, не выдержав утраты, останавливается сердце и самого генерала. Сын Юрий погребает родителей в родовом склепе в саду имения.

Ныне.

В Абхазии было селение Пиленково. Близ Анапы был хутор Пиленкофельд, названный так немецкими колонистами в честь бывшего владельца этих земель, частично проданных им в конце 19 века.
До 1917 года в парке имения Джемете стоял бронзовый бюст генерала. Кордонный переулок носил имя Пиленко. Был в Анапе сквер Пиленкова.

Ныне же в Анапе нет памятника первому строителю старого города, нет улицы имени основоположника виноградарства и виноделия...
Оба имения разрушены, как разрушен и дом Д.В.Пиленко в самой Анапе.
В Абхазии Пиленково переименовано в Цандрипш, а у нас Пиленкофельд переименован в Юровку.

Удивительно, что, несмотря на все бури и невзгоды ХХ века, в бывшем саду Хан-Чокрака до наших дней сохранился фамильный склеп Пиленко.
На подъезде к дамбе одного из прудов, за которым находится склеп, благотворительным фондом имени Пиленко из г.Новороссийска установлен неказистых большой камень с табличкой не совсем понятного содержания, но явно говорящей о мемориале Пиленко - дай бог, это "первая ласточка" в увековечивании славного имени генерала!
Надгробный памятник тоже неказист и напоминает памятники времён ВОВ или даже Гражданской. На нём установлена довольно свежая памятная табличка (видимо тоже фондом), на которой, помимо имени Д.В.Пиленко, в память о заслугах высечено имя внучки генерала - Елизаветы Юрьевны Кузьминой-Караваевой, урожденной Пиленко.
Но, как ни странно, нет ни одной таблички и надписи о жене генерала и их сыне, которые так же похоронены в семейном склепе и так же заслуживают внимания!

PS: Небольшое отступление.
При посещении данного места, был встречен одним из сотрудников "Водоканала", производящих невдалеке какие-то работы, с вопросом о цели моего визита.
Мною была прочитана лекция об исторической значимости этих земель, об истории Анапы и зарождении виноградарства, что вызвало у слушателя неподдельный интерес и мы вместе посетили место захоронения семьи Пиленко.
По возвращении к моей машине с 34-ым регионом и надписью на рамке номера "Волжский АвтоЛАДА", был задан естественный вопрос о моём месте жительства с последующим изречением фразы: "Это надо же! Приезжает человек из Волгограда и нам, местным, рассказывает нашу историю! Ну, спасибо!!!"
Когда мы распрощались, то было видно, что человеку не терпится рассказать об услышанном и увиденном другим своим коллегам!


Описание составлено по материалам:
http://www.umcom.ru
http://2sea.su/
http://neocrome.ru
http://wine3000.narod.ru
- В.С.Чащин "К 175-летию со дня рождения и к 110-й годовщине со дня смерти Дмитрия Васильевича Пиленко".
- В.Пукиш "Отец кубанского виноделия".
- В.Ф. Дизендорф. Немцы России. Населённые пункты и места поселения. Энциклопедический словарь.

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться