Немецкий аэродром в Верхнезаморском [TR/12839]
Описание окружающей местности
На самой окраине поселка Вехнезаморское (до 1948 года носившем название Заморск), на возвышенности обращенной в сторону моря, расположен большой огороженный участок земли. На нем стоят несколько старых одноэтажных строений: два домика-мазанки и несколько хозяйственных построек. Сейчас это частное владение, которое летом сдается отдыхающим. Жили там летом и мы. Хозяин, показывая двор, рассказал нам, что во время войны за поселком был фашистский аэродром, а в строениях на участке располагалось командование гарнизона. В наземных строениях был штаб, а в погребах, которые теперь засыпаны, располагались бункеры. (Координаты строений 45 22.099 и 36 1.647).
История с аэродромом нас заинтересовала, мы попытались найти какую-нибудь информацию о нем в интернете, порасспрашивали местных жителей.
В интернете нам удалось разыскать в разных источниках буквально несколько строчек упоминаний о том, что во время Великой Отечественной войны через "воздушный мост" - цепочку небольших аэродромов на Керченском полуострове (Сарабуз, Багерово, Заморск и Керчь-4), находящихся на небольшом расстоянии друг от друга, что позволяло совершать по нескольку рейсов в сутки, - была организована фашистами доставка военных грузов на Тамань для войск 17-й Армии (командующий генерал-полковник Руофф). К организации моста, в общей сложности, были привлечены пять транспортных авиагрупп (9-я, 50-я, 102-я, 172-я и 500-я) В Заморске базировалась 50-я боевая группа особого назначения под командованием майора Баумана. В каждой из таких частей военно-транспортной авиации насчитывалось по 40-45 самолетов Юнкерс Ju-52/З. Из них ежедневно было готово к вылету по 30 машин. В соответствии с журналом боевых действий 4-го воздушного флота только 5 февраля этими частями было перевезено: 107,7 т боеприпасов, горючего и продовольствия, 366 раненых, 357 военнослужащих и 25,7 т вооружения.
При отступлении военные объекты аэродромов были заминированы фашистами. Минированию подвергались подъездные пути, подходы, землянки, служебные помещения. Например, в Заморске было заложено 256 противотанковых мин.
(Источники: Авиационная энциклопедия "Уголок неба", "Марш на Кавказ. Битва за нефть 1942-1943 гг." Вильгельм Тике, мемуары А.К.Вершинина "Четвертая воздушная").
Рассказы местных жителей дали еще больше подробностей. Многие из пожилых жителей поселка прекрасно помнят, как они детьми играли в разрушенных немецких оборонительных сооружениях. Они рассказывают, что здесь был полевой аэродром, два ряда оборонительных сооружений, предназначенных для защиты военных объектов от нападений со стороны моря. После войны военная техника со всей округи была свезена в балку на окраине села, где она и простояла до середины 50-х годов, пока не была, буквально в одну ночь, вывезена в неизвестном направлении. Тогда же были ликвидированы остатки дотов и укрепленные гнезда для зенитных установок.
Но до сих пор можно увидеть остатки этих укреплений. Если взглянуть с высоты песчаного вала вниз, в сторону моря, то можно увидеть, что неровности рельефа, кажущиеся совершенно прозаическими, пока идешь между ними, на самом деле рукотворные. Отчетливо видна цепь квадратных выемок в земле, в которых и находились гнезда зениток.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Тайник взят 13.06.2026.
Взят со второй попытки, при отсутствии навигации найти нужное дерево можно только после очень тщательного сопоставления на местности всех имеющихся фото и мелких деталей на них (телеграфных столбов, окрестных кустов и остатков земляных сооружений).
Кстати, сейчас территория потихоньку размежёвывается, установлены колья и натянуты бечёвки. Что там будет - какое-то капитальное строительство или просто огороды - пока неясно. Но контейнер жив, с ним всё в порядке. Синие лохмотья обёрточного пакета ушли в ближайшую мусорку.
Кроты не обнаружены, судя по записи в и-блокноте, они у предыдущего игрока Kayra где-то застряли.
Авторам привет и спасибо за тайник и за интересную информацию!
Углубления от бывших объектов читаются отлично! Очень интересное место. Много раз проезжали мимо по трассе и не знали, что там такое есть. Вот за что я люблю Геокешинг - кладезь знаний о любом крае !!!
Нашли тайник не сразу. Как-то не верилось, что он лежит просто сверху. Погуляли по холмам. Потом всё же у нужного дерева стали искать тщательнее, оказался под камнем.
Взяли карточки - путешественницы и игрушку. Положили браслет, гаечный ключ на 8 и что-то еще.. тайник заложили камнями и травой с ветками.
Очень интересное место!!!


