Гора Таллы [MS/12638]
Описание окружающей местности
Национальный парк «Башкирия». Немного выше устья Нугуша река Белая выходит из теснин Уральских гор и круто поворачивает на север. Подступающие к излучине Белой плосковершинные отроги Общего Сырта обрываются к реке. Именно здесь расположился национальный парк «Башкирия», раскинувшийся на площади более 98 тысяч га. Он был создан в 1986 году. К редким видам растений относятся минуарция Гельма, тонконог жестколистный, венерины башмачки настоящий и крупноцветковый, пыльцеголовник красный, ковыли перистый и Залесского, ирис низкий, рябчик русский. Из редких представителейживотного мира встречаются чернозобая гагара, чёрный аист, скопа, змееяд, большой подорлик, беркут, могильник, орлан-белохвост, сапсан. Под охраной находится башкирская бортевая пчела. На территории парка можно пройти экологическими тропами «Бейек-Тау», «Бобры» и «Таллы».
Экологические тропы - однодневные пешие экскурсии протяженностью 2-3 км. в окрестностях п. Нугуш и д. Саргай. По одной из таких троп "Таллы" мы и предлагаем вам прогуляться. Прогулка состоит в подъеме на гору Таллы до смотровой площадки, где открывается вид на село Нугуш, Нугушское водохранилище и плотину. По тропе Вы увидите редкие виды растений, следы пребывания медведя, услышите пение птиц, пещеру «Белая мечеть» и многое другое. Правда, мы добрались лишь до первой смотровой площадки, так как явные следы пребывания диких животных быстро развеяли наш энтузиазм и тягу ко всему неизведанному. ОСТОРОЖНО!!! ДИКАЯ ПРИРОДА!!! ВО ВСЕЙ КРАСЕ... Тропа начинается у административного здания парка, где можно заказать экскурсию. Протяженность 2 км, продолжительность: 2-3 часа, возраст с 10 лет, состав группы 5-15 человек.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
От себя добавлю: так же обязательна к посещению Эко тропа Бейек-Тау, информацию можно найти на сайте Национального парка Башкирия. Очень здорово, отличные виды. Приготовьтесь к подъёму и спуску, кстати всё оборудовано ступеньками! Начало тропы от первой беседки - на месте разберётесь. И странно - там нет тайника - тропа очень зачётная!
Тропа сама так себе, половины, да что там! почти всех стендов на тропе нет. А у начала поменян стенд и там точки обзора "Дикие пчелы" нет и в помине, но это не мешает найти тайник, мимо не пройдете.


