Кафедра [VI/12301]
Описание окружающей местности
Плато Прекестолен – одна из самых главных достопримечательностей Норвегии. Оно нависает над водой и напоминает кафедру проповедника; отсюда его название (от норвежского – кафедра). Плывя по фьорду видишь плато снизу. Чтобы подняться на плато пешком, нужна подходящая обувь и достаточный запас времени (около 2 часов в одну сторону). В гору проложена маркированная тропа, через болото сделан деревянный настил.
Собираясь на плато желательно разузнать прогноз погоды и выбрать солнечный день. От открывающейся взгляду величественной панорамы захватывает дух. Кафедра обрывается над узким Люсе-фьордом, где водятся тюлени.
На автомобиле добраться до начала тропы в гору можно, проехав 15 км от Тёу в юго-восточном направлении (шоссе 13) и 6 км по горной дороге. Из Ставангера можно добраться на катере.
Прекестoлен – такое необычное для нас название носит гигантский утес, расположенный в Норвегии. Гигантский утес с почти плоской вершиной-площадкой, которая имеет размеры приблизительно 25 на 25 метров, находится напротив плато Кьераг.
В дословном переводе Прекестулен значит «кафедра проповедника». Англичане называют его Pulpit Rock, в переводе «скала-кафедра».
С этого утеса открывается просто невероятной красоты вид, именно благодаря этому скала и известна, как одна из главных достопримечательностей Норвегии.
Прекестулен возвышается на 604 метра над морским заливом Люсе-фьордом, который образовался под действием ледников примерно 10 тысяч лет назад. После того, как ледник отступил, появилась огромная трещина, которая впоследствии заполнилась водой. Максимальная глубина фьорда – 422 метра.
Следует заметить, что путь на утес довольно таки сложный. Тропа, ведущая к нему, местами очень крута. Обычно, чтобы добраться до Прекестулена требуется около двух часов. Тем не менее, если вы опытный путешественник, то вы сможете справиться и за час.
Несмотря на то, что расстояние до утеса всего лишь 3,8 километра, а перепад высот составляет только 330 метров, дорога туда все же кажется гораздо более сложной и более длинной, поскольку тропа часто опускается и поднимается на перевалах. Примечательно, что по дороге к утесу часто меняется и растительность. Это связано с тем, что дорога проложена на разных высотах.
Утес и гору разделяет небольшая щель, приблизительно 20-25 сантиметров шириной. Однако, как показывают ежегодные замеры, щель постепенно увеличивается, поэтому рано или поздно придет тот час, когда Прекестулен обрушиться в море. Так что советуем посетить его, пока еще не поздно.
Использована информация из путеводителей «Скандинавия» (издательство «Вокруг света 2008 г.) и «Норвегия» (издательство «Аякс-Пресс» 2011 г.) и с http://www.norge.ru/prekestolen
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Oben am Preikestolen war dann noch etwas los, aber nicht total überfüllt. So konnten wir die Aussicht genießen und das ein oder andere Foto machen.
Etter noen svært regnfulle dager i Fjordland var det heldigvis ganske fint vær igjen i dag, og det var ingen cruiseskip i Stavanger. Det var altså perfekte forhold for å gå tur til Preikestolen.
Oppe på Preikestolen var det fortsatt litt folk, men ikke helt overfylt. Så vi kunne nyte utsikten og ta et par bilder.
TFTC #4, am Dienstag 11. August 2026 17:37
Besten Dank an Cossacks für's Legen, Hegen und Pflegen von Кафедра
Мы были в воскресенье, поэтому народу много, иногда на тропе ждать приходилось, пропускать. Люди шли с грудными детьми, собаками, группами и по одиночке, и так нескончаемый поток Ответ на виртвопрос в такой толпе сразу и не заметишь, надо быть внимательнее. А в самом месте тайника и правда люди туалет устроили(((


