Монастырь Святой Биргитты [VI/12029]
Описание окружающей местности
Крупнейший в Ливонии, женский монастырь Ордена Св. Биргитты был основан здесь в 1407 году и назван в честь главного монастыря этого ордена в Швеции. В 1557 году монастырь был разрушен войсками Ивана Грозного. До наших дней от величественного сооружения на берегу реки Пирита сохранилась лишь небольшая часть: массивный фасад, стены, подвалы и монастырское кладбище. Летом в стенах монастыря устраиваются концерты.
Строительство женского монастыря Ордена Святой Биргитты было начато зажиточными таллиннскими купцами в 1407 году. Сооружение представляло собой типичную для средневековья сакральную постройку в позднеготическом стиле. На сегодня от всего комплекса, разрушенного во второй половине XVI века, сохранился лишь западный фронтон монастырской церкви, высотой 35 м, и ее боковые стены. В XVII столетии рядом с развалинами монастыря было устроено кладбище, на котором хоронили местных крестьян.
Своеобразие этого женского монастыря заключалось в том, что в нем разрешалось жить и вести богослужения священникам мужского пола. А еще в народе поговаривали, что от монастыря в город вели потайные подземные ходы.
В настоящее время древние руины монастыря превратились в уникальную достопримечательность и прекрасное место для отдыха. Здесь, в окружении величественных развалин и живописной природы, устраиваются концерты под открытым небом и ежегодно отмечается, с организацией традиционной ярмарки, День монастыря.
На территории монастырских развалин проводятся экскурсии.
В 2001 году рядом с руинами древнего монастыря было построено новое монастырское здание из известняка, которое стало домом для монахинь Ордена Святой Биргитты. Все строительные материалы и внутренняя отделка нового монастыря – эстонского происхождения. Исключение составляют лишь колокола монастырской церкви, изготовленные в Риме.
Описание взято с сайта http://www.tourism.tallinn.ee/rus/fpage/sights/attractions/pirita#!p_322
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Сейчас ситуация радикально поменялась: проезжал мимо часов в 8 вечера, в сумерках уже, вспомнил тот наш поход. Оупен эраунд о клок, похоже; "муди кондишнс" канули в лету ). Билеты продает автомат (все те же 2 EUR), калитка-автомат пропускает по QR коду.
Гулял по развалинам один, под пронизывающим холодным осенним ветром, в теплом капюшоне толстовки (как монах-францисканец, факела только не хватало). Очень величественное сооружение!
Ответ на вопрос в сумерках тяжело ищется. Чисел на самом деле два. Сначала за ответ принял написанное краской чуть ниже, но потом, используя ZOOM, все же разглядел нужное, выцарапанное почившем уже хулиганом на свежем (когда-то) бетоне.
Пощелкал затвором телефона, и помчался в тепло дома.
Автозачет. Спасибо Автору.


