Музей партизанского быта [TR/11986]
Описание окружающей местности
«Партызаны, партызаны,
Беларускія сыны!
За няволю, за кайданы
Рэжце гітлерцаў паганых,
Каб не ўскрэслі век яны.».
Янка Купала 1941 г.
Белорусские партизаны. Легендарные мстители, вклад которых в победу над оккупантами трудно переоценить. Успешному ведению партизанской борьбы в Беларуси способствовало огромное количество лесов, рек, озёр и болот. Эти географические факторы затрудняли эффективное проведение немцами карательных мер против народных мстителей.
До сих пор в Беларуси помнят и уважают крупнейшего общественного, государственного и политического деятеля, Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Петра Мироновича Машерова. Знаменит он, прежде всего, своей послевоенной общественной работой. Но многие помнят его как одного из лучших организаторов партизанского движения.
В апреле 1942 года группа подпольщиков под руководством Машерова ушла в лес и образовала партизанский отряд имени Щорса, действовавший в Россонском и соседних с ним районах. Отряд провел много успешных операций, партизанское движение на Россонщине ширилось. Оккупанты были практически блокированы в нескольких гарнизонах. Летели под откос эшелоны, подрывались мосты, земля горела под ногами захватчиков.
Осенью 1942 года партизанами Беларуси, Калининской области и Латвии на стыке трех республик был создан Братский партизанский край. Заключенный в треугольнике между городами Полоцк, Себеж и Невель край сыграл важную роль в дальнейшем развитии партизанского движения в тылах групп фашистских армий «Север» и «Центр».
На базе отряда имени Щорса в 1943 году была создана партизанская бригада имени Рокоссовского. Пётр Миронович Машеров стал комиссаром бригады. За короткий срок партизанское соединение превратилось в грозную силу. На ликвидацию партизанского края немецкое командование бросало крупные силы охранных и полевых войск. В конце 1943 года наступающие части Красной армии вышли на близкие подступы к границам края. Партизанам пришлось действовать практически в условиях переднего края, вести непрерывные бои с частями вермахта, одновременно спасая от карателей население.
Братский партизанский край сыграл исключительно большую роль не только для развития партизанского движения в полосе действий Калининского, а затем и 1-го и 2-го Прибалтийских фронтов, но и стал колыбелью организованной массовой народной войны на большом участке советско-германского фронта.
15 августа 1944 года Машерову одному из немногих партизан и подпольщиков, еще во время войны, было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
В 2002 году недалеко от деревни Ровное Поле, на берегу озера Деражня был создан Музей партизанского быта под открытым небом. Партизанские землянки были сооружены по рассказам ветеранов Великой Отечественной войны на месте бывшего лагеря бригады имени Рокоссовского. В годы войны здесь в живописном бору находились штаб бригады и партизанский аэродром.
Первое впечатление от увиденного – красота. Несколько землянок замаскированы под холмики и раскиданы по склонам котлована. А на дне. Изумительное по красоте древнее озеро. К нему проложена длинная деревянная лестница. Вокруг – сосны. И тишина. Над головой мирное небо.
Войну в такой красоте представить сложно. Добротно сделанные землянки, узкие деревянные лавки, небольшие окошки. В музее мы не встретили никого, но видно, что люди здесь останавливаются. Может быть и вы захотите переночевать в настоящей партизанской землянке?
«Мне теперь до конца пути
Поле памяти не пройти.
Небеса над ним высоки,
Родники под ним глубоки,
Нет конца ему полю памяти».
Владимир Некляев
По материалам:
Подробные координаты ключевых точек маршрута вы найдёте здесь:
http://rossony.com/ru/history/vov/mpb
Фотографии тайника
Интернет блокнот
И это была первая точка после границы. Заезжали по более короткому маршруту, свернув на лесную грунтовку в точке N 55° 55.930' E 28° 31.169'. Дастер прошел без проблем, было сухо, ближе к музею вообще шикарная накатанная дорожка. Там это точно лес не пуганных зверей. Надо же, в течении 5 минут мы увидели сначала трех самок оленя благородного, а затем самку лося. Никого из людей не встретили, по партизанскому лагерю тоже ходили одни. Там классно, особенно на берегу озера. Тихо так, безмятежно. В принципе, это место можно рассматривать как хорошее место стоянки. При наличии ведра в бане можно даже помыться/попариться. Тайник мы смогли найти восстановленный ЖЖ и Chuma. Основной контейнер искали по координатам а заголовке. Полагаю, что они с большой погрешностью. Уже дома в Питере увидели подсказку странника, что надо искать прямо у входа в музей партизанского быта. В тайник традиционно заселил 2 геокрота. Смахнули 2-х летнюю пыль. Автору спасибо!
Место, которому посвящён тайник, тоже интересное, много восстановленных объектов. Есть даже банька с печкой. Внизу тихое озеро с мостками. И очень чисто, как, впрочем, везде в Белоруссии.
Тайник мы нашли только восстановленный. Авторский тоже искали, но безуспешно.


