Передел [TR/1194]
Описание окружающей местности
На период "зимнего" времени года тайник не действует. Просьба под снегом не искать.Село Юдино (это старое название села) расположено в самом верховье реки Лужа и существует уже давно. В архивных документах встречаются сведения о сельце Юдино еще в XVII веке. Впрочем, одно время оно называлось Едино. Но в записях писцы умудрялись первую букву изменять и название сельца тоже менялось... Поэтому буква «ю» во главе слова прижилась лучше других.
За свою историю село имело много владельцев: Мосаловы, Михайловские, Мозолевские, Поздняковы и др. Так, в документах встречается сообщение о приобретении Авраамом Федоровичем Баташевым имущества в сельце Юдино. В одну из поездок он купил с аукциона у купца Девяткина - «бумажных и полотняных фабрик содержателя» - имущество в Медынском уезде.
Новый владелец занимался земледелием, бумажно-полотняным производством. На бумажной фабрике изготовлялась «бумага пищевая до 4 номеров и оберточная». На парусной фабрике (полотняной) ткали ежегодно до 1600 кусков длиной каждый по 50 аршин и отпускали в петербург и в Ригу на верфи. Позже, когда надобности в парусах не стало, на фабрике изготавливали деревянные гвоздики для обуви, а еще позже - спички.
Также в Юдино по обе стороны от реки Лужа находились две мельницы - пильная и мучная. В 1765 году Иваном Алексеевичем Мосаловым была построена церковь св.пророка Ильи. В 1784 году помещиком Баташевым пристроен южный придел, а в 1874 году Лощагиным перестроен настоящий храм - каменное здание с колокольней.
В документах от 1886 года упоминается о деревянном одноэтажном здании, в котором располагалась церковно-приходская школа. В селе также находилось Высшее Начальное училище. К 1917 году в Переделе действовали три спичечных фабрики, принадлежащие купцам Лощагину, Волкову и Ведерникову. После Октябрьской революции фабрики были конфискованы, а оборудование переправлено в Калугу.
В послереволюционном Переделе произошло крупное контрреволюционное восстание под руководством Прокопьева, получившее название «кулацко-поповский мятеж». Небольшой отряд, захватив власть в селе, отправился свергать власть в Медынь. Дойти до Медыни бунтовщики не смогли - им помешал отряд большевиков во главе с Пятайкиным. В схватке Пятайкин был убит, а восставших арестовали и расстреляли. Могила Пятайкина находится в центре парка и сегодня за ней ухаживают школьники.
В годы Великой Отечественной войны в Переделе работал подпольный госпиталь, в котором лечили раненых бойцов, попавших под бомбежку. В маленькой сторожке при сельской больнице передельские женщины спасли жизни сорока красноармейцев. Руководили госпиталем фельдшер Анастасия Нестеровна Мельникова и медсестра Нина Александровна Якимович. После войны эти женщины были награждены орденом красной звезды, а на месте сторожки, в которой располагался госпиталь, 10 мая 1986 года была открыта памятные мемориальная плита.
С октября 1941 года по январь 1942 года в окрестностях села действовал партизанский отряд В.Гаева, сформировавшийся на границе Можайского и Медынского районов. Лесные базы отряда находились близ селений Якушкино и Красный поселок. Вместе с разведывательно-диверсионной группой майора А.К.Спрогиса они выполняли задачу, поставленную штабом Западного фронта: минировали дороги, взрывали дамбы через противотанковые рвы на дорогах, по которым отступали гитлеровские войска. Послевоенная жизнь нашего села не отличается от жизни других сел и деревень Советского Союза -люди восстанавливали разрушенное хозяйство, строили дома.
Региональный сервер г. Медынь
Скажу честно, ехал в Похожаево осмотреть «остатки помещичьего парка, с елью и листвиницей, которым 300 лет. Местные жители рассказали, что по этим местам отступали французы во времена Наполеона и обильно прятали награбленное, которое они и находят по сей день». А заодно и посмотреть остатки Ильинской церкви и усадьбы в селе Передел.
Сначала попробовал заехать со стороны Раево и Возжихино. К этим затерянным деревушкам ведет плохонького качества грейдер из Губино, через Балобново. Не добравшись до Похожаево буквально пару километров, съехал в овраг. Погоды нынче стояли такие, что был реальный шанс из этого овражка без лебедки не выбраться. Еле развернулся.
Пришлось делать ОГРОМНЫЙ крюк в 30 километров и заходить со стороны села Передел. И здесь мне не повезло. Не добравшись, тот же заколдованный километр, до цели, уперся в дорожку, насмерть распаханную лесовозами Передельского лесничества.
Зато, в том месте, где сейчас лежит контейнер, Вы получите незабываемый вид на довольно большое водохранилище на реке Лужа. Получилась-таки «Большая Лужа». Шутка! :-) Причем на генштабе его еще нет. А к сожалению саму усадьбу Баташевых так и не посетил. Уже темнело, а надо было еще обязательно посетить Никитскую Аномальную Зону.
Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Спасибо за историю и описание
Вначале взяли тайник. Таким сухим летом он оказался бамперным в прямом смысле слова. Не ожидали, что контейнер лежит так близко к дороге.
Потом поехали смотреть водохранилище. Хорошее место. Можно искупаться, да и магазин рядом. Вообще, Передел произвел приятные эмоции.
Автору спасибо! Всем успехов!
Потом поехали смотреть водохранилище. Хорошее место. Можно искупаться, да и магазин рядом. Вообще, Передел произвел приятные эмоции.
Автору спасибо! Всем успехов!
Все собирались собирались мы на этот тайник...Как говориться: ехали, ехали и наконец доехали))
Повезло, что очень сухо, поэтому только последние метров 600 пешком.
Коробочка найдена без проблем точно по координатам.
Автору спасибо.
P S Никто не написал, что дно контейнера треснуло и заклеено скотчем. А коробочка большая. У нас такой не было. Все протерли, хотя внутри не мокро, а только влажно. Но хорошо бы коробочку заменить по возможности. Тайник 2005 года, поэтому кэш такой...диск влезет))
Повезло, что очень сухо, поэтому только последние метров 600 пешком.
Коробочка найдена без проблем точно по координатам.
Автору спасибо.
P S Никто не написал, что дно контейнера треснуло и заклеено скотчем. А коробочка большая. У нас такой не было. Все протерли, хотя внутри не мокро, а только влажно. Но хорошо бы коробочку заменить по возможности. Тайник 2005 года, поэтому кэш такой...диск влезет))


