Источник святого Пантелеймона [TR/11899]
Описание окружающей местности
О том, что вода у деревни Бахтино (р. Толмань) Масканурского сельсовета имеет лечебную силу люди узнали давно. Как говорят местные старожилы, из поколения в поколение, передается такая легенда:
В стародавние времена, когда в селе Масканур была построена первая деревянная церковь, у священнослужителя данной церкви сильно болели ноги. Однажды он пришел к источнику, опустил ноги в воду и выздоровел. А так как это произошло в день великомученика и целителя Пантелеймона, то и источник был назван в его честь.
Ежегодно 9 августа, в день великомученика и целителя Пантелеймона, проводится религиозные обряды, местные священнослужители освящают воду в источнике. Тысячи прихожан пополняют свое здоровье в святом источнике.Источник Пантелеймона-целителя - целебный дар подземного озера! В 50-годы прошлого столетия гидрологической разведкой было обнаружено огромное подземное озеро, которое выходит на поверхность множеством родников кристально-чистой воды. Ученые выяснили, что вода обладает особой молекулярной структурой - кластерами - и меняется, если на нее воздействовать различными способами: химическим, механическим, электромагнитным. Под этим воздействием кластеры воды способны перестраиваться и «запоминать» любую информацию. Структурная память воды феноменальна: она впитывает в себя, хранит и обменивается с окружающей средой данными, которые несет свет, звук, мысль и даже простое слово. Каждая молекула воды представляет собой миникомпьютер. Только гораздо более совершенный, еще не созданный рукотворно.
Также люди обращают внимание на физиологическую ценность воды, содержание в ней минеральных солей и микроорганизмов, ценных для здоровья человека. Важнейшими из них являются кальций, магний и калий. Добывается эта вода из подземного озера околосела Масканур в экологически чистой местности. Целебная сила источника давно подмечена. На месте, где озеро бьет на поверхность ключом искрящейся чистой воды, стоит часовня исцелителя Пантелеймона. Поток паломников к ней не прекращается никогда. О чудодейственных фактах исцеления ходят легенды. Гидрологические исследования показали, что вода подземного озера богата различными минеральными веществами.
Освящение источника:
Ключ, воду из которого считают наделенной целебной силой, обустроили на собственные средства местные жители. Источник освятил местный священник отец Федор. Ключ назвали в честь святого Пантелеймона, который, согласно Священному Писанию, исцеляет болезни ног. Рядом с источником построили купальню - мужскую и женскую - и помещение для полоскания белья. Как отмечают местные жители, вода в источнике теплее, чем в реке. Как говорят старожилы, эта вода поступает из огромного подземного озера, а зимой от нее идет пар. Святой Пантелеймон родился в Никомидии. Юношей изучил врачебное искусство и стал хорошим лекарем. Вскоре о нем услышал римский император Максимиан (284–305), пожелавший видеть святого при своем дворе.Еще до принятия крещения святой Пантелеймон призывал имя Иисуса Христа и молился Ему о возвращении жизни укушенному змеёй ребенку – и молитва была услышана, дитя ожило.Всю последующую жизнь Пантелеймон посвятил страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил обратившихся к нему силой Христа. Однажды завидовавшие святому врачи донесли Максимиану, что он посещает в тюрьме христиан и лечит их. Император призвал Пантелеймона и просил опровергнуть донос. Но тот исповедал себя христианином.После долгих мучений святому отсекли голову.Святые его мощи частицами разошлись по всему христианскому миру. Его глава в настоящее время хранится в Русском Афонском Свято- Пантелеймоновском монастыре.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
P.S. ставлю 4 только из за того что закладуха далеко от достопримечательности.
Прочитав предыдущие комментарии о дальности тайника сначала сразу поехал за ним. Да, на пузотерке можно было прям до закладки доехать, но я не зная дороги, оставил у асфальта и пошел пешком к тайнику, любуясь чудесными окрестностями.
Тайник нашелся легко, точка вышла почти в ноль. Вокруг красивое поле, да еще и распогодилось - красота! Ни разу не пожалел, что автор здесь спрятал кэш.
Ну, а далее на источник. Честно купаться совсем не хотел, но источник в честь Целителя сделал своё дело и я окунулся. Эх, пишу сейчас, и вспоминаю, как хорошо тогда было! Понравился и верхний источник, который вытекает из под корней дерева. Удивительно, такого я еще не видел. Понравился и как всё вокруг обустроено на помостах.
Автору большая благодарность за место и тайник. Ставлю наши рекомендации и большой палец. Фото в альбом добавил.
Взяли игрушку-зайца, положили Ключ от санкт-Петербурга


