Лучший тайник для детей 2012 [CT/11651]
Описание окружающей местности
В 2009 году был проведен первый и единственный пока конкурс на создание лучшего тайника для детей. В этом, юбилейном, году Совет геокешеров решил снова объявить номинацию «Тайник для детей», победитель в которой будет назван на Итоговой встрече геокешеров.
По опыту проведения первого конкурса критерии, по которым будут оцениваться тайники, следующие:
- Сюжет или тема тайника должны быть интересны в первую очередь самому ребенку. Под детьми подразумеваются члены геокешерских команд в возрасте от 5 до 13 лет.
- Тайник не должен быть виртуальным – детям всегда интересно искать реальный «клад», обмениваться реальными «сокровищами». Содержимое контейнера тоже должно быть интересно детям. Трудно представить маленького ребёнка, берущего себе на память ништяк вроде ниппелей для автомобиля.
- Тайник не должен содержать трудных «взрослых» задачек, «навороченной» квестовой логики. Современные дети иногда владеют Интернетом лучше своих родителей, но тайник не должен быть с предварительной «домашней работой», связанной с поиском разгадки в Интернете.
- Контейнер (промежуточные контейнеры) должен (должны) лежать в красивом и чистом месте, вблизи тайника не должно быть мусора.
- Описание тайника должно быть написано так, чтобы ребёнку было интересно читать его самостоятельно.
- Маршрут не должен быть очень сложный, желательно проходимый за один день. В тайнике, создаваемом специально для детей, нет смысла в акценте на автомобильное бездорожье, но тем не менее, жюри будет рассматривать относительно труднодоступные тайники, рассчитанные, например, на однодневные детские маршруты сплавов или походов в горы, не требующие серьезного опыта и подготовки.
Особо обращаем внимание на то, что грамматические, орфографические и стилистические ошибки в тексте описания детского тайника недопустимы. Ссылки на первоиcточники материала обязательны.
Победителей будет определять жюри. В зависимости от количества выставленных тайников жюри оставляет за собой право учредить подноминации, а также рассмотреть возможность определения победителя в подноминации «народное голосование», в котором смогут принять участие зарегистрированные игроки с ненулевой статистикой.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Лично мне безразлично, изменится ли что либо "в следующем году". Шедевры не лепятся ежегодно и по заказу. У меня уходит по 2 года на то, чтобы "отточить" игровую задачу, создать (!) игровое поле, проверить на устойчивость (хотя бы минимальную, потому что сложные многоходовки в интересных местах долго не живут). К тому же, я не всегда выкладываю на странице тайника весь сюжет. Прочитайте описание "Границы" и скажите, можно ли по нему предположить, что игрока ждет аналог компьютерной многоуровневой поливариантной квестовой игры - но на местности? Только побывав на тайнике можно получить право оценивать его и, тем более, судить!
Насчет "Нептуна" - интересно мнение о "непонятности". Напишите в личку, если у меня есть недоработки - поправлю. Но перед этим - все же ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте "сценарий" и "подсказки". Любая фраза сценария может оказаться подсказкой. Особенно - о фонарике!!!
Кстати, вы "Как жемчуг звёзды под ногами" читали??? Вот это - образец "понятности"!!! И таких тайников в стиле "записки из сумашедшего дома" много. Автор был на местности и понимает о чем идет речь. А прочитанный текст ни в коей мере не вызывает желания поехать...
А на "Нептуне" вроде бы все просто. Каждый персонаж живет в своем здании, на втором этаже (если он есть). Здания на местности определяются элементарно. В здании нужно "станцевать" танец персонажа и найти его жемчужину (really!). Сложив из жемчужин слово "Neptun" в 2 строки, получишь дробные части координат N и Е. Чего сложного-то? Приезжайте. Лучше летом, в хорошую погоду. Можно выцепить на взятие меня - мне всегда интересно присутствовать при процессе, иногда сразу становятся понятны собственные ляпы ))))). Не ждите, пока он "рухнет", как "Сталкер" и "Граница"... Велкам!
Никому не в укор, просто констатация факта.


