Лабытнанги - город семи лиственниц [MV/11580]
Описание окружающей местности
Лабыт-Нанк — в переводе с языка ханты означает «Семь лиственниц». От этого словосочетания произошло название стойбища, позднее поселка, а затем и города.
Первые упоминания о Лабытнангах относятся к 1868 году. В документах филиала Государственного архива Тюменской области г. Тобольска, в книге Центрального статистического комитета «Список населенных мест по сведениям 1868 года» значится: «Поселение при протоке Выл-Посл, три двора, 20 мужчин, 18 женщин». 1868 год — как год основания поселения на территории современного города Лабытнанги официально утвержден депутатами Городской Думы в мае 2007 года. До этого момента Лабытнанги отсчитывал свою летопись с 1975 года, когда Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок был преобразован в город окружного подчинения.
В 1948 году Лабытнанги стал железнодорожной станцией. Удачная транспортная схема Лабытнаног предопределила его роль в развитии Ямала: город стал перевалочной базой для освоения крупнейших газоконденсатных месторождений автономного округа и прочно закрепил за собой статус «Ворота Ямала».
Лабытнанги — центр ямальской геологоразведки. Здесь базируется мощное геологоразведочное сейсмическое предприятие «Ямалгеофизика». Около 95% открытых на Ямале месторождений нефти и газа разведано при непосредственном участии «Ямалгеофизики».
Лабытнанги — отправная точка уникальной железной дороги «Обская — Бованенково». Строительством этой транспортной артерии занимается ОАО «Ямалтрансстрой». Ввод в строй «бованенковской» линии завершит оптимальную транспортную схему Лабытнаног и откроет эффективный путь к промышленному освоению полуострова.
Лабытнанги — форпост в реализации проекта «Урал — промышленный, Урал — полярный», базовый город для освоения месторождений Полярного Урала, где по оценке специалистов находится вся таблица Менделеева.
Лабытнанги — научный центр Ямала. Более 50 лет здесь функционирует экологический научно-исследовательский стационар Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук.
Лабытнанги — кузница призеров олимпийских игр, мировых и европейских первенств по биатлону. Здесь успешно функционирует детская юношеская спортивная школа олимпийского резерва имени Т. Ахатовой. С недавнего времени Лабытнанги стал центром горнолыжного спорта. В 2003 году открыт горнолыжный комплекс, ставший любимым местом отдыха как лабытнангских семей, так и гостей города Семи лиственниц.
По данным сайта http://www.adminlbt.ru
Фотографии тайника
Интернет блокнот
не нашел А. на ступеньках очень толстая наледь! даже после заката и включением подсветки- ничего в ступеньках не зажглось! странно! с автором договорились. ну а я просидел в теплой автобусной остановке, на которой не дождался ни первого, ни второго автобуса и пришлось вызывать такси в Салехард!
А вот скверы - обновлённые и очень красивые - заприметили ещё два дня назад, когда в "Семи лиственницах" машину на сохранение оставляли. Очень хотели по ним погулять, что и сделали сегодня с большим удовольствием, вернувшись из Воркуты (мы лёжа ехали, поэтому ничё себе не отсидели, а на прикольных людей и песёлей насмотрелись во время остановок🙃). Автору - спасибо за тайник, а Маше и Виталию - за новые вопросы.
"В Лабытнанги приехали на поезде из Воркуты. Поезд идет 8 часов. За это время все себе отсидели."
Зато сколько интересных людей в нём можно встретить! Сам в шоке от того, что это говорю. Кто меня знает лично, удивится не меньше. На воркутинском коротыше ездил уже 3 раза и в каждом какая-то невероятная концентрация увлечённых людей. Не обязательно туристы. Но горящие глаза, фрики это или местная легенда, невероятно заряжают. Этот поезд сам стал своего рода достопримечательностью. Сидячий вагон, конечно. Хотя тут как повезёт.


