Горкино [TR/11199]
Описание окружающей местности
Наверняка каждый человек хоть раз задумывался, откуда пошла его фамилия. Автор этого тайника не исключение. И, хотя, в данном случае, связь только фонетическая, но идея побывать в селе Горкино стала одной из навязчивых. И вот, ясным морозным ноябрьским днем очередная мечта сбылась.
Село Горкино оказалось довольно большое и по нынешним меркам, вполне обитаемое. Расположение улиц и дорожек очень хочется назвать неправильным. А с другой стороны, ну как еще могут проходить дорожки в селе, широко раскинувшемся с пригорка на пригорок? Только так, сходясь и разбегаясь в разные стороны.
В центре села, на месте старой торговой площади высятся развалины церквей Спаса Преображения и Смоленской иконы Божией Матери.
Преображенская церковь выстроена на средства князя Я.Ф. Долгорукова в 1732 г., Смоленская церковь с приделом Николая Чудотворца - в 1825 г. В конце XIX в. к комплекс входила и церковноприходская школа, от которой теперь остались только руины. Смоленская церковь длительное время использовалась совхозом для различных аграрных нужд. Вероятно поэтому она и сохранилась лучше. Сквозь щели в заколоченных окнах можно разглядеть, что некоторое сельскохозяйственное оборудование и предметы отнюдь не религиозного толка до сих пор хранятся под церковными сводами. По прямому назначению ни одна из церквей в настоящее время не используется. Службы не ведутся.
Подробно про церковный ансамль можно прочитать в Народном каталоге православной архитектуры.
На этой же площади, чуть ближе к главной улице села, установлен памятник павшим в годы Великой Отечественной войны. Как стало известно, недавно мемориал отреставрировали, но ни одной фамилии на памятнике нет. Нам, как и жителям села остается надеяться, что разовой акцией дело не закончится и имена селян займут свое почетное место не только на стендах музеев, но и на памятнике в родном селе.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Во-первых, тайник находится не в поле, как отмечено на карте и куда ведут координаты в навигаторе, а в зарослях кустов и деревьев, в остатках кирпичной постройки недалеко от пруда (когда я там был, воды в нём не было).
Впрочем, найти кирпичный фундамент там не сложно, но вот внутри кирпичной кладки за многие годы произошли важные изменения. Поэтому, во-вторых - никаких металлических элементов там больше нет, ни цепей, ни труб, ничего железного. Исходя из этого, теперь непонятно в каком углу тайник. Подскажу: в углу смотрящим на запад (если идти с поля в заросли, то это будет дальний правый угол).
Действительно, контейнер оказался маленькой баночкой из-под корма для рыб, поэтому не смог здесь оставить геокрота, которого привёз из Костромской области. Печально, но в контейнер проникает влага, поэтому содержимое на грани сохранности: влажный блокнотик, расслоившиеся рекламные наклейки и магнитик, всё это припудрено каким-то вонючим порошком. Рекламные наклейки пришлось утилизировать, а блокнотик я спрятал в отдельный пакет, да и весь контейнер тоже.
Кстати, места в кирпичной кладке достаточно много, поэтому крайне желательно в будущем заменить бы маленькую баночку на стандартный контейнер.
Поэтому зачёт по виртуальной. Табличку на памятнике обновили, теперь на ней есть список фамилий.
К памятнику удобнее подходить со стороны церкви.


