Яблочный Спас в Гомеле [MV/11136]
Описание окружающей местности
Изначально это место планировалось разместить в тайнике Необычные памятники Гомеля, но после прогулки по Советскому району обнаружилось еще несколько мест с яблочно-грушевым урожаем, поэтому было решено дать яблокам самостоятельность.
В пятницу, 19 августа, администрация Советского района Гомеля организовала праздник «Яблочный спас».
По уже сложившейся традиции мероприятие прошло на транспортном кольце в начале Речицкого шоссе. Здесь развернулась выставка макетов православных храмов, изготовленных из бумаги, спичек и других подручных материалов учащимися школ района и ДДТ. Выставку художественного творчества продемонстрировала ГУО "Гимназия №58 им. Ф.П.Гааза".
Поздравить гомельчан с Преображением Господним пришли священнослужители приходов Советского района. Они провели праздничный молебен и освятили яблоки.
Если кому-то заранее не удалось запастись плодами, их можно было купить прямо на месте в специально оборудованных палатках. Там же продавали и овощи.
НАША СПРАВКА
Первый Спас называется «медовым» или Маковеем, празднуется 14 августа. Но традиционно так сложилось, что широко празднуем мы именно Яблочный Спас. Да и в церковной иерархии праздников из трёх Спасов он самый значимый – входит в число «двунадесятых праздников». По-церковному называется «Преображение Господне». Главным его обрядом является освящение яблок в церквях. Третий Спас – «хлебный» или «ореховый» – празднуется 29 августа.
На улице Барыкина в Гомеле круглый год урожай. Правда, урожай один и тот же (просто собрать никто не может). Но кому какое дело? Глаз радует, и ладно.
К слову, яблоки (ну да, вы уже узнали). Некоторые спелые, некоторые не очень, некоторые уже червивые. Червяк тоже тут ползает. Яблоки крупные. Червяк - под стать. Такого на рыбалку не возьмёшь, разве что в качестве компании. По поводу размеров гомельчане шутят: "мол, радиация". Не знаю, может и вправду близость Чернобыля сказывается. А по мне так "хорошее", потому и много.
Фоторепортаж: http://www.isilgan.ru/2013/07/blog-post_4242.html







