Озеро Тахтарка [TR/10848]
Описание окружающей местности
Озеро находится на территории Воронежской области под городом Павловск. Оно скрыто от посторонних глаз густыми хвойными лесами - любимое место отдыха горожан.
Легенда гласит, что озеро было выкопано монгольскими воинами. У одного из монгольских воевод во время похода на Русь сильно заболела дочка, которую звали Тахтарка, тогда воевода остановился и разбил лагерь в лесу. Его дочь болела около года, за это время монголы вырубили и сожгли много леса. Время шло, а болезнь Тахтарки становилась всё мучительнее, и вскоре она умерла. Тогда разбитый горем отец приказал своему войску рыть могилу для дочери. Монголы начали копать расчищенную от сосен землю. Поскольку лопат у них не было, они использовали свои шлемы. Рассудок воеводы сильно помутился в связи со смертью дочери и тогда он объявил воинам, что когда они выкопают гробницу в виде подковы, войско отправится домой. Измученные походом монголы принялись усердно копать, когда сотник приходил к отцу Тахтарки, чтобы спросить, сколько ещё копать, монгол отвечал - 'будете копать, пока боги не увидят эту могилу и мою скорбь'. С каждым днём монголы всё сильнее углублялись и расширялись, пока из земли не начала течь удивительно чистая родниковая вода. Увидев это, воевода сказал - 'вот уже и боги начали лить слёзы по моей дочери'. Закутав Тахтарку в погребальный ковёр, монголы ушли и сказали местным жителям, что эта священная гробница Тахтарки. Прошло время, эта история немного забылась, а жители стали называть заполнившуюся гробницу водой Тахтаркой. Вот такая красивая легенда у этого озера.
По материалам сайта travel.rin.ru
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Давно планировали доехать до озера, но всё не складывалось. Наконец, настал день и час поездки. Дорога после точки расходится. Та, что уходит вправо - капитально заросла. Наверно, нашего Шевика было не видно в траве. Но мы пробрались до поляны перед самым въездом в лес (перед озером). Проехать дальше можно, но там кусты очень плотный коридор образуют, решили пройтись пешком. Обратно выбирались по другой дороге. Её советую всем. От точки развилки надо ехать прямо вдоль мощеной дороги (или по ней). Дальше можно уйти вправо и вдоль поля. Можно дальше по мощёной дороге. Немного не доезжая до мостика через Осередь, поворот вправо. И дальше по дороге до точки тайника.
Сам тайник находится легко. Обменялись кротами.
Озеро симпатичное, есть пляжи. Пока доставали кэш, над нами кружились орлы. Такое впечатление, что они этот кэш караулили.
Купаться мы не планировали. И не купались. Столик тоже не обнаружили.
Из того, что не понравилось: запах какой-то сильно не очень. Пить чай и устраивать трапезу около озера не стали. Вернулись на поляну с цветами. На этой поляне какой-то велосипедист что-то упорно собирал. Потом к нему приехали ещё велосипедисты. А потом и я заметила землянику! И много её там! Спешите, кто ещё не браз тайник за вкусной ягодой!
Автору спасибо! Приключения понравились.


