Камышлинский водопад [TR/10483]
Описание окружающей местности
Камышли́нский водопа́д расположен в Шебалинском районе Республики Алтай на реке Камышла (левый приток Катуни), в 400 м от её устья. Местоположение соответствует примерно 490-му километру Чуйского тракта, который идёт по противоположному, правому берегу Катуни (между селами Барангол и Усть-Сема). С 1996 года водопад имеет статус памятника природыРеспублики Алтай. Камышлинский водопад — один из популярных и посещаемых туристами природных объектов в низовьях Катуни. Водопад состоит из двух каскадов, общей высотой 12 м. К водопаду ведёт тропа от пешеходного подвесного моста через Катунь на т/к «Царская Охота» в 1,5 км ниже по течению.
В 1940 г. колхозниками из с. Камлак на р. Камышла была построена водяная мельница. Во время войны она была переоборудована в лесопилку. Бревна к лесопилке сплавляли по Катуни, а тес и доски везли по дороге вдоль Катуни. Зимой был санный путь по льду. В ностоящее время можно увидеть бревна с металлическими оковами — почерневшие от времени валы мельницы.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Прогулялись к водопаду 04.09.26 через платный мост у "Царской охоты" и далее по тропе временами разбитой квадриками.
Были мысли подъехать (особенно обратно) на моторафте, но посчитали что уже слишком прохладно для "мокрых развлечений".
Место закладки легко определяется издалека, но не стали палить тайник, т.к. это ОЧЕНЬ НА ВИДУ с лестниц к верху водопада (согласны с мнением уже высказанным ниже в комментах - вокруг полно места чтоб заложить тайник подальше от толп народа).
Водопад красивый, а вот с лестниц выше виден хуже (оттуда только окрестности обозревать).
Прогулялись по мосту и тропе. Обычная тропа, хоть бы облагородили ее за 450 рублей с человека! Водопад хорош, но в августе мало воды, а народу полно. Тайник ищется легко, но крапива жжется.
Тайник нашли 29 июня прошлого, 2025-го года вместе с Chill Artick.
К водопаду добирались от моста "Царская охота" по тропе камов (так алтайцы называют шаманов). Шли под дождём: было мокро, холодно, грязно, скользко - на тропе лужи... Но, как погода ни старалась, ей не удалось испортить нам настроение и отвлечь от любования алтайской Природой.
Чудесным образом - не иначе, это мы немножко нашаманили, пройдя по шаманской тропе, - дождь закончился, едва мы подошли к водопаду. Даже солнышко выглядывало пару раз, поблёскивая в каплях воды.
Народу у водопада было немного - видимо, именно из-за погоды. Так что мы с Artick не особо привлекли с себе внимание, когда сошли с тропинки и полезли вверх по камням. Да, собственно, народу было не до нас - все были заняты шумом водопада и фотографированием "себя на фоне".
Тайник долго искать не пришлось, коробочка в целости и сохранности. Завершив кешерскую программу, мы поднялись по лестнице на смотровую площадку, а потом прокатились на зип-лайне над водопадом и сувенирошным рынком - а как же, здесь, как и на всех достопримечательностях, тоже таковой имеется))
Обратно к подвесному мосту мы возвратились на моторке, и это вызвало настоящий восторг! Жаль только, совсем быстро... Непременно захотелось ещё покататься по Катуни на лодке, и подольше! И - ура! - желание сбылось через пару дней в Чемале)
Прочитав историю водопада (она приведена на стенде возле лестницы на смотровую), я удивилась, что водопад этот - рукотворный, создан не природой, а человеком. Для того, чтобы мощные струи воды падали вниз с высоты и вращали мельничное колесо, в 1930 году было прокопано другое русло реки, а старое перекрыто дамбой. Мельница имела деревянный сруб, а её колесо находилось выше существующего ныне водопада. Для сообщения с мельницей была сделана узкая дорога, спускающаяся к реке Катунь. С годами эта дорога обсыпалась курумниками. И накануне Великой отечественной войны водяная мельница была переоборудована в лесопилку, которая уже располагалась ниже водопада.
P.S. В этом году мы снова посетили Камышлинский водопад, но подошли к нему не со стороны Царской охоты, а с трассы Р-256, от автомобильного моста через Катунь. К водопаду по берегу Катуни ведёт горная тропа, причём совершенно бесплатная)) Было воскресенье, тепло и солнечно, великолепная погода. Как следствие, народу на водопаде - на порядок больше, чем год назад. Порадовалась, что тайничок взят, потому как глаза - повсюду 😇


