Описание окружающей местности

– Где он, этот исток Печоры? Поехали на будущий год!

– Да там же он, там же... Рядышком с камнями.
Но путь туда будет долгим и трудным. Готов..?

(Из рассекреченных архивов форума geocaching.su)

 

Печора, великая северная река, начинает свой 1809-километровый путь к Баренцеву морю с чуть заметного ручейка в зарослях ивового стланика, ручейка, зарождающегося на высоте 676 метров на пологом западном склоне одного из перевалов хребта Поясовый Камень, на границе Европы и Азии... Кстати, памятный знак, символизирующий эту границу, имеется на перевале, менее чем в километре от истока Печоры, в координатах N62°11.945' E59°26.616'. Название горы над истоком звучит по-мансийски как "Печор-Я-Тальях-Сяхл" (Печерья-Таляхчахль) – "Гора, родившая Печору".

На протяжении долгого пути Печоры в неё впадает 34571 приток, а суммарная длина всех этих притоков составляет 155774 километра!

Площадь водосбора реки равна 322 тыс. км2 – хотя это и меньше, чем у Северной Двины (357 тыс. км2), но по водности (4 тыс. м3/сек) Печора её превосходит, являясь крупнейшей рекой Европейского Севера, а в Европейской части СНГ уступает по этому показателю лишь Волге (почти в 2 раза, но то Волга). В целом же по России и СНГ Печора по объёму выносимой в море воды (126 км3 в год) занимает 6 место.

Впервые название нашей реки упоминается в Начальной летописи в 1096 г., в связи с походами новгородцев в Югру. В литературе встречается предположение, что в это время русские впервые ознакомились с названием "Печора". Возможно, что река так названа из-за обилия пещер вдоль ее берегов... Также Печора – название загадочного племени, которое обитало вдоль этой большой реки и было соседом коми и югра. Хотя первое упоминание об этом племени в исторических источниках встречается позже, чем о реке с таким названием...

Печору принято делить на две части – Верхняя Печора (до впадения реки Усы) и Нижняя Печора (после впадения Усы), поскольку после впадения основного притока водность Печоры увеличивается вдвое, меняется её характер, ширина русла достигает 2 км, появляется большое количество рукавов и островов.

В бассейне Печоры располагаются 62140 озёр общей площадью 4019 км2. В водоёмах и реках печорского бассейна обитает 29 видов рыбы, среди них уникальные – семга, нельма, чир, пелядь, сиг, ряпушка. Основными нерестилищами семги и сиговых рыб печорского бассейна являются уральские притоки Печоры. Семга – это главное богатство Печоры, её стадо находится под строгой охраной.

Ну ладно, довольно теории. Для интересующихся всегда открыты просторы Интернета...

Добавлю ещё, что исток Печоры находится на границе Печоро-Илычского заповедника. В заповеднике действует туристический маршрут "Исток Печоры - плато Маньпупунёр", стоимость нахождения на территории заповедника на июль 2011 года составляет 600 руб с человека в сутки. Также в окрестностях Истока нами наблюдалось очень большое количество пернатых с птенцами. Постарайтесь их по возможности не тревожить, пожалуйста.

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться