Кудрявая берёза [TR/10393]
Описание окружающей местности
Тайник находится под березой кудрявой, которая расположена немного в стороне от дороги Петухово-Сухорево-Овражное. Внешне сильно отличается от окружающих берез обилием листвы и сочно-зеленым цветом кроны, является природным памятником Томской области. Данная береза является единственным известным экземпляром для Томской области, она нетипична для наших краев и, предположительно, была случайно занесена перелетными птицами.
Местность значительно изменилась, по сравнению с весенним периодом, дорога к березе кудрявой практически полностью заросла высокой травой, но при желании ее можно найти. Да, товарищи автолюбители, будьте аккуратны, если просвет вашей машины недостаточно велик, — в траве местами встречаются пеньки. Кроме того, настоятельно рекомендую взять с собой побольше средств от мошек и комаров.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Тайник давнишний, никем ни разу не взятый, поэтому вероятность, что спустя 13 лет с ним будет все в порядке, равнялась нулю. Но малюсенький огонек надежды все таки теплился.
Шли полтора часа по лесной дороге...лесами, полями, через пару ручейков перебрались. Видели по пути следы лося, косули, волка. Зайцы бегали. Живность и красота вокруг. Вышли в конце пути на нужную поляну и увидели ту самую кудрявую березу...правда пока без листьев. Никаких табличек, что это природный памятник нету.
Обследовали самым тщательным образом окрестности кудрявой березы специальным щупом, но так ничего и не нашли. Все таки 13 лет слишком большой срок для тайника закопанного в лесу. Может звери вытащили или что-то еще случилось, но коробочки нет.
Восстановить решили по соседству и не в земле. В 15 метрах растет большая отдельно стоящая береза (не кудрявая). Одна из нижних крупных веток у нее сломана и в месте отлома есть удобная полость, куда и был спрятан новый контейнер с призами и дневником. Сверху прикрыл корой и замаскировал листьями, чтобы не заметили чужаки. Место тайника расположено над землей, теперь можно брать и зимой.
Прогулка получилась отличная. Спасибо за тайник!!!


