Озеро Гнилое
Озеро Гнилое расположено в Архызе на высоте 2350 метров над уровнем моря в одноименной балке – Гнилой. Сама же Гнилая балка находится на Софийском хребте между Орлиной балкой и урочищем Гаммеш-Чат.
Жемчужиной Софийского хребта, без сомнений, являются Софийские озера, к которым в сезон стекаются толпы туристов. Самые популярные маршруты к Софийским проходят по долине реки Ак-Айры через перевал Ирких, по долине реки Кашха-Эчкичат мимо озера Айматлы-Джагалы, и по балке Гаммеш-Чат мимо озер Нижныы и Верхняя Запятая.
Гнилая балка и озеро Гнилое остаются в тени этих популярных маршрутов по нескольким причинам. Многих отпугивает само их название. Туристы считают, что за ним вряд ли будут скрываться достойные внимания достопримечательности. Кто-то оставляет Гнилую балку в стороне по причине экономии времени – жаль тратить лишний день на что-то «гнилое»)) Но самым важным фактором, ограждающим Гнилое озеро и Гнилую балку от толп туристов является их «тупиковое» расположение относительно Софийских озер. Если три вышеперечисленных маршрута позволяют неопытным туристам достаточно легко достичь Софийские озера (перевал Иркиз хотя и имеет категорию 1А, но достаточно легко преодолим), то путь из балки Гнилой в котловину с Софийскими озерами лежит через перевал Джипчик (1Б, 2803 м), один вид которого отобьет у неопытного туриста всякое желание на него подниматься. Вот и остается балка Гнилая в стороне от попсовых маршрутов.
Так как же все-таки увидеть озеро Гнилое и взять посвященный ему тайник? Судя по немногочисленным трекам, выложенным в интернете, чаще всего туристы ходят к озеру радиальным маршрутом – налегке, от поляны Таулу. Но геокешерам мы все же советуем избрать более длинный маршрут – по долине реки Орленок и перевал Караджаш Восточный (н/к, 2450 м). Этот маршрут не только более живописный, по и позволит вам посетить еще несколько тайников, посвященных водопаду Орленок, озеру Орленок Секретное, озеру Малик и перевалу Караджаш Восточный. Дальнейший ваш путь зависит исключительно от ваших туристических навыков и предпочтений. Можно закольцевать маршрут и с перевала Караджаш Восточный спуститься к поляне Таулу по Гнилой балке. Можно вернуться на поляну по пути подъема – вдоль реки Орленок. Можно после радиального выхода к озеру Гнилому продолжить свой путь на перевал Орленок и дальше – к озеру Кувшинки, озеру Кратерному, перевалу Караджаш, вершине Мингикёльбаши и озерам Верхняя запятая и Софийским. Ну а самые опытные могут попробовать пройти от Гнилого озера к Софийским озёрам через уже упомянутый перевал Джипчик.