Озеро Коз [TR/27290]
Описание окружающей местности
Коз – горное озеро на северо-западе Южной Осетии в Дзауском районе, в Козском ущелье недалеко от г. Квайса. Площадь озера – 96800 кв.м. Наибольшая длина 650 м. Высота над уровнем моря 1592. Это третье по величине озеро республики.
Озеро, в котором живет прекрасная дочь подводного царя Донбеттыра.
С происхождением этого озера связывают и красивую легенду о единственной дочери Донбеттыра Зариной.
Она была настолько красива, что морские волны, в которых появлялась, искрились яркими золотистыми лучами.
Влюбился в Зарину безобразный сын дракона Кафкундара – Кунахор. Стоило девушке появиться в волнах, как тут же перед ней вырастал Кунахор с разинутой от восторга страшной пастью. Бедная Зарина спасалась бегством.
Другие женихи поднимали его на смех, отчего тот начинал мутить морское дно и воду.
Добеттыр хоть и был могущественным царём, но из страха перед гневом дракона решил выдать за его сына свою дочь.
Мудрая красавица догадалась о тайных планах отца и попросила его: «Хорошо отец, я согласна выйти за это чудовище, но я прошу тебя, разреши мне перед свадьбой обойти всё твое царство, узнать, откуда начинаются моря и озёра».
Согласился Донбеттыр исполнить желание единственной дочери.
Тысячи рек и морей обошла Зарина, но нигде ей не понравилось. Вернулась она на Кавказ, но и здесь не могла найти убежища от дракона. Спасаясь от страшного Кунахора, Зарина попала в Кударское ущелье. Здесь в горных теснинах есть немало красивых озёр. С высоких гор через леса несут в них свои чистые воды реки.
– Вот здесь я найду покой – решила Зарина. Однако и тут нашел её Кунахор. Он решил вторгнуться в воды Осетии и увести девушку. Приблизился к ущелью реки, в котором жила Зарина.
Вдруг огромная скала, мимо которой он пробирался, издала страшный грохот, вся затряслась, рассыпалась на мелкие камни и погребла навсегда под собой Кунахора.
Скала запрудила речку, в которой жила Зарина. На этом месте образовалось красивое озеро, в котором до сих пор живёт прекрасная дочь Донбеттыра.
И если кто-нибудь захочет её увидеть, пусть придёт на берег озера лунной ночью, и волны, в которых купается Зарина, подарят ему золотой блеск её волшебной красоты.
Ученые же считают, что озеро Коз образовалось в результате сильного землетрясения, что вызвало разрушения гор и сход грунта, перегородившие ущелье реки Кведрула.
Озеро расположено в 5км от поселка Квайса на высоте 2985м. В отличие от других озёр Южной Осетии, Коз богато форелью.
(с) Источник