Описание окружающей местности

Красивая горная река Белая – главная водная артерия Адыгеи, одна из крупнейших рек бассейна Кубани.

Белая берет свое начало на склонах одной из самых высоких гор Адыгеи – Фишт. Кроме того, эта гора пользуется большой популярностью у туристов, которые совершают на нее восхождения различной категорийности. Если вы окажетесь на леднике Фишта, то прислушайтесь – это журчание и есть начало реки Белой.

Недалеко от Андреевской балки в реку Белую впадает первый крупный приток – река Киши. От своих истоков и до села Хамышки Белая протекает в глубоких и узких ущельях, пересекая Даховский гранитный массив. Одно из мест в Адыгее между селом Хамышки и станицей Даховская так и называется – Гранитный каньон. У станицы Даховской река Белая принимает второй крупный приток – реку Дах, узким ущельем Белая пробивается на север к поселку Каменномостский, где ее русло уменьшается в десять раз: от 40-60 метров до 4-6 метров.

Поселок Каменномостский (Хаджох) окружен большим количеством природных и исторических памятников, среди которых выделяются: Свято-Михайловский Афонский мужской монастырь, многочисленные дольмены (в т.ч. Хаджохский дольмен), водопады Руфабго, Хаджохская теснина, Казачий камень и другие достопримечательности. Удобное географическое положение и удобно расположенные подъезды делают Каменномостский притягательным для туристов. От Хаджоха начинается путь в поселок Гузерипль, в долины рек Фарса и Курджипса, Сахрая и Даха, на плато Лаго-Наки, к горе Большой Тхач.

Поселок Хаджох расположен вдоль реки Белой, в северной части поселка, совсем рядом с «Базой Земля», переброшен подвесной пешеходный мостик. Для местных жителей он является исключительно средством передвижения, однако туристы облюбовали его в качестве достопримечательности для прогулок и фотосессий.

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться