Утраченное наследие. Николаевский Каташинский монастырь [TR/8478]
Описание окружающей местности
Монастырь расположен в центре села на возвышенном берегу р. Каташинка. Основан в 1692 г. иеромонахом Герасимом при активном участии стародубского полковника М.А. Миклашевского, на средства которого в 1699 г. сооружен большой каменный Никольский собор, заменивший прежний деревянный храм. В течение 18 в. (до 1781 г.) построены другие каменные сооружения: теплый трапезный храм Крестовоздвижения и ограда с надвратной колокольней, возведенной во 2-й пол. 18 в. Дом архимандрита, монашеские кельи и хозяйственные постройки оставались деревянными до 1799 г., когда монастырь был закрыт, а его храмы стали приходскими. В дальнейшем монастырские постройки постепенно приходили в запустение и разрушались. К настоящему времени от комплекса сохранились лишь руины собора и нижние ярусы колокольни. Громадный собор, стоявший в центре монастырского ансамбля, доминировал в его силуэте. В 100 м к западу на одной оси с ним, при входе в монастырь, возвышалась огромная колокольня, которая хорошо видна издалека даже сейчас, несмотря на утрату верха.
Собор представлял собой характерный для архитектуры Левобережной Украины кон. 17 - 18 в. шестистолпный крестово-купольный храм соборного типа с тремя апсидами и, очевидно, пятью главами. Крупный прямоугольный в плане объем был вытянут по продольной оси. Мощные кирпичные неоштукатуренные стены толщиной ок. 2,1 м сохранились лишь частично, приблизительно до уровня окон с южной и северной сторон, а также в виде остатков двух полуциркульных апсид - большей, центральной и меньшей, южной. Фасады прежде украшали широкие плоские лопатки (о чем можно судить по их нижним частям), расположенные по углам и между окон, против внутренних столбов.
Колокольня - оригинальная ярусная постройка в стиле раннего классицизма, во многом еще следующая духу барокко. Два сохранившихся яруса, кирпичные и прежде оштукатуренные, имеют сложную, вычурную форму: на углах рустованные ризалиты-выступы с закругленной лицевой стороной, а между ними слегка вогнутые стены. Нижний ярус прорезан по оси запад-восток проездом с полуциркульным сводом и арками на фасадах. По сторонам проезда два небольших помещения с коробовы-ми сводами (в левом находилась лестница). Верхний ярус звона с узкими арочными окнами в угловых выступах имеет со всех сторон проемы с массивными полуколоннами по краям и пологими арочными перемычками. Деревянная кровля яруса с восьмериком и небольшим шатром на восьмигранном основании, увенчанным главкой, возникла, видимо, в 19 в. Восьмерики обшиты вертикальным тесом с нащельниками и завершены карнизами.
Информация взята с http://history.region32.ru/?id=45&ido=304&act=view
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Темнело. Резко начался дождь. Но это нас тоже не остановило) Оставив Гаврилу в машине решили идти не по азимуту, а с ближайшей точки со стороны дороги. Дождь лил не переставая. Углубившись метров на 40 нашли искомое дерево и принялись обследовать. Не единожды нам удавалось найти в точке два контейнера. Поэтому не торопились восстанавливать. Все время казалось, что за спиной кто-то стоит))) Возможно с вилами))) Где-то завыла собака...Вот так под вой, шум дождя и мистические тени мы искали клад)))
Не нашли... Восстановили в указанном месте и направились к машине. Вой усиливался...
Выл Гаврила))) Бедный собакин, что было в его голове эти полчаса)))
Тщательно облизанные Гаврюшей мы осветили фарами остатки монастыря. Вот бы днем тут полазить...Но ))) Как получилось)))
Автору спасибо!
Да и мы ему писали на почту перед поездкой. Согласовывать на всякий случай восстановление. В ответ тишина.


