Усадьба Толстых в Бухвостово [TR/8289]
Описание окружающей местности
Бухвостово - сельцо и родовое имение тверских Толстых, имевших владения и в других местах уезда, в первую очередь в Новых Ельцах. Прямо от воды, где по набережной проходил Валдайский тракт, начинался парк, в котором до сих пор уцелели несколько высоких серебристых тополей, привезенных сюда владельцами усадьбы. Господский дом, построенный, по-видимому, в начале XIXв., в дальнейшем сильно переделали: изменены фасады и достроены новые комнаты. Сейчас дом частично разрушен. Южнее хутора вдоль бывшего тракта расположены развалины большой кирпичной хозяйственной постройки и казенное здание начала XXв.
Помещикам Толстым в те времена принадлежала и лука Дударня (Дударница), примечательная тем, что по свидетельству члена Российской Академии наук Н.Я. Озерецковского, в 1805 и 1814 гг. организовавшего первые научные экспедиции на Селигерские земли, «в ней собиралась рыба из многих мест, самая лучшая и в значительном количестве».
В 1859 г. в сельце и имении проживало до 50 человек. Положение усадьбы было очень выгодным, так как через Бухвостово по набережной проходил Валдайский тракт. В 2 км южнее, на мысу напротив Новых Ельцов, находилось второе сельцо Алексеевское, где проживало еще 10 человек.
После революции в 1923 г. д. Бухвостово стала центром Павлиховской волости, в которую входило 7 сельсоветов, с населением 13315 человек, а с весны 1924 г. - 5 сельсоветов с 18 тыс. жителей.
До 1935 г. здесь был пансионат ВЦИК, в 1935-1939 гг. жили испанские дети. В 1941-1942 гг. размещались госпитали. С тех пор выше парка -братская могила с именами 102 человек. Часть погибших перезахоронена с хутора Хретень.
С 1943 по 1984 г. в усадьбе размещался детский дом на 100 детей. Сюда привезли детей, переживших оккупацию и потерявших своих родителей. При детдоме организовали подсобное хозяйство, держали коров и овец, работало около 30 человек. По существу усадьба стала рабочим поселком при детском доме, так как все жители были его рабочими или служащими.
В 1950 г. в Бухвостово (вместе с д. Княжое) проживало 114 человек. В 1968 г. - 156 человек в 19 хозяйствах, из них 86 человек - воспитанники детского дома - считались проживающими временно. В 1977 г. поселок официально отнесен к числу перспективных населенных пунктов несельскохозяйственного назначения. Начиная с 1984 г., в связи с переводом детского дома в Осташков из-за аварийного состояния бывшего барского здания (у которого вскоре рухнула крыша) и потерей рабочих мест, поселок начал пустеть. В 1989 г. в нем проживало только 6 человек в 5 хозяйствах. В 2002 г. зарегистрировано 3 пенсионера в 3 домах. Есть 1 дача. Питьевая вода из озера.
Динамика развития Бухвостова до 1984 г. определялась его расположением на берегу Селигера и регулярным теплоходным сообщением с Осташковом. Развитие дорожной сети в районе, соответствующее снижение роли водного транспорта, отсутствие дороги до Бухвостова и, главное, выезд детского дома предопределили дальнейшую судьбу поселка.
Бухвостово сегодня и завтра - это небольшой дачный хуторок, в котором новое строительство из-за отсутствия дороги очень проблематично. Завоз материалов сюда возможен только зимой по льду. Поэтому, вероятнее всего, дальше он развиваться не будет.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
в БО "Шишки", шикарная база! Сладили нашу надувную "ласточку", и
отправились на прогулку по Селигеру, запланировав взять с воды
четыре тайника. Накрутили что то около 40 км. Тайник в порядке, удивила "обвязочка" бокса из проволоки. Усадьба в лесах и не понятно, идёт реставрация, или как всегда..... Автору спасибо.
В тайник заселили геокротов "Молот разрывающий цепь", "Авраам Линкольн". Когда осматривались, ходили вокруг усадьбы, к нам вышел бывший воспитанник детдом бомжеватого вида, видимо, живет там рядом в вагончике. Он очень страстно рассказывал свою правду, что всю жизнь положил на восстановление усадьбы, но сильные мира сего не хотят его слушать. Мужик, хоть и "повернутый" слегка, но рассказал много интересного из жизни, когда бывшая усадьба была его домом. Например, когда он заболел зимой, его в Осташков везли по льду через озеро. Еще он рассказал, что после закрытия усадьбы воспитанников детдома перевезли в не очень хорошее помещение на краю Осташкова.
Да, там хорошо, на берегу озера. Когда мы вышли к берегу, Селигер начало штормить из-за меняющейся погоды.
Автору спасибо за тайник. Моим спутникам спасибо за отличную компанию!


