Остров Скалистый на Энгозере [TR/745]
Описание окружающей местности
Энгозеро - очень красивое озеро шириной 3 - 4 км и длиной почти 40 км, с изрезанной береговой линией, многочисленными островами (~144) и скалистыми берегами, покрытыми хвойным лесом. Площадь озера 122 км2, с островами 136 км2. Глубина до 18 м. Вытекают реки Калга и Воньга (впадают в Белое море). Берега озера и островов живописны и разнообразны - пляжи белого и желтого песка, отвесные скалы, болота и заросли камышей, отдельные камни и косы. В изобилии встречаются черника, морошка, голубика и грибы. Часто можно увидеть чаек и уток, встречаются куропатки и другие пернатые. Попадаются следы оленей (остров Олений).
Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться
Фотографии тайника
бухта острова Скалистый
место выбрано - заполняется блокнот тайника
Всем утонувшим туристам. Табличек нет
утята нас и не заметили
Интернет блокнот
Давненько я "точил зуб" на этот тайник, даже предпринимал в январе 2021 попытку пройти к острову по льду, но в тот раз был остановлен толстым слоем снега...
Сегодня пришёл на остров на пакрафте из пос. Энгозеро - 25 километров в один конец.
Поезд из Мурманска прибывает на станцию в 4:22, так что мой старт тоже был весьма ранним - в полшестого утра.
Повезло, что день выдался тихий: вначале на озере был почти полный штиль, и хотя во второй половине пути встречный (западный) ветер и волна стали вполне ощутимы, но всё-таки не критично...
Под конец, конечно, устал махать веслом, а также пришлось пожалеть, что не озаботился в своё время удобным сидением для пакрафта... Последние 5 км казались бесконечными...
Тем не менее, в районе 15 часов дня я наконец достиг заветного островка.
Поскольку на протяжении девяти часов работал веслом без перекуса, по прибытии на остров я первым делом подкрепился любимым шоколадом ("Бабаевский" с фундуком и начинкой "фруктовый брауни")). Вторым делом отправился искать тайник.. Для начала немножко поискал на описываемой автором каменной глыбе, но быстро убедился, что закладки там нет, и пошёл смотреть по координатам и описанию, оставленным товарищем X-xi: тут-то тайничок и прятался... Очевидно, кто-то из игроков переместил его из не особо удачного авторского места, где его то и дело случайно находили туристы... Контейнер с авторским блокнотом жив с 2004 года только благодаря тому, что туристы-водники-пешеходники, в абсолютном большинстве, порядочные и адекватные люди.
Нынешнее же место закладки представляется вполне надёжным: с 2017 года тайник никем не был обнаружен.
Разумеется, на острове я поставил палатку и остался на ночёвку - надо набираться сил на обратный путь. Благо сейчас несезон для водников и все (абсолютно все) стоянки свободны.
Спасибо Автору за тёплый ламповый олдскульный тайник из той эпохи, когда ещё в порядке вещей было снять координаты в "Пулково-42". ;)
Сегодня пришёл на остров на пакрафте из пос. Энгозеро - 25 километров в один конец.
Поезд из Мурманска прибывает на станцию в 4:22, так что мой старт тоже был весьма ранним - в полшестого утра.
Повезло, что день выдался тихий: вначале на озере был почти полный штиль, и хотя во второй половине пути встречный (западный) ветер и волна стали вполне ощутимы, но всё-таки не критично...
Под конец, конечно, устал махать веслом, а также пришлось пожалеть, что не озаботился в своё время удобным сидением для пакрафта... Последние 5 км казались бесконечными...
Тем не менее, в районе 15 часов дня я наконец достиг заветного островка.
Поскольку на протяжении девяти часов работал веслом без перекуса, по прибытии на остров я первым делом подкрепился любимым шоколадом ("Бабаевский" с фундуком и начинкой "фруктовый брауни")). Вторым делом отправился искать тайник.. Для начала немножко поискал на описываемой автором каменной глыбе, но быстро убедился, что закладки там нет, и пошёл смотреть по координатам и описанию, оставленным товарищем X-xi: тут-то тайничок и прятался... Очевидно, кто-то из игроков переместил его из не особо удачного авторского места, где его то и дело случайно находили туристы... Контейнер с авторским блокнотом жив с 2004 года только благодаря тому, что туристы-водники-пешеходники, в абсолютном большинстве, порядочные и адекватные люди.
Нынешнее же место закладки представляется вполне надёжным: с 2017 года тайник никем не был обнаружен.
Разумеется, на острове я поставил палатку и остался на ночёвку - надо набираться сил на обратный путь. Благо сейчас несезон для водников и все (абсолютно все) стоянки свободны.
Спасибо Автору за тёплый ламповый олдскульный тайник из той эпохи, когда ещё в порядке вещей было снять координаты в "Пулково-42". ;)
Были на острове 19 июля 2018. Искали тайник, не нашли минут за 20-30 и забили. Остров сам по себе замечательный :)
Нашли тайник 25 июля. Остров понравился, заметно отличается скалистыми берегами. Координаты "не бьют" на несколько метров, однако с поиском закладки проблем не было)))
Автору спасибо за место.
Автору спасибо за место.


