Замошье [VI/7023]
Описание окружающей местности
Немало церквей в Вологодской области. Некоторые восстанавливаются, некоторые заброшены, от некоторых не осталось и следа. Редко встречаются деревянные, чаще каменные. Большинство из них похожи друг на друга, осмотрев десяток-другой очагов былого величия, кажется уже ничто не может удивить. Но иногда встречается и нечто интересное, необычное. Собирая информацию на просторах интернета, наткнулись на следующее описание: "Два типично вологодских архаично-барочных четверика "срослись", причем, один (восточный) как бы въехал в другой (западный). Западный шире восточного. Над ним 5 глав, над восточным - 3. Еще одна над апсидой. Можно было бы посчитать западный трапезной, но пониженный объем трапезной расположен еще западнее" (http://community.livejournal.com/russkij_sever/557920.html). Это описание относится к церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Замошье Сокольского района, что неподалеку от Кадникова, датируемой ХVIII веком. Действительно, церковь впечатляет не только своими размерами, но и необычными архитектурными решениями. К сегодняшнему дню она неплохо сохранилась. Колокольня все так же величиственно возвышается над окрестностями. Множество луковиц венчают храм. Внутри можно до сих пор увидеть сохранившиеся росписи. Несмотря на разрушения и нецелевое использование помещений, нам очень понравилось.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Замошье было первой точкой в Вологодской заброшковой экспедиции.
Красивый храм!
Автору спасибо!
Мы с Кешей в Замошье нашли лестницу на колокольню, прямо такую, как автор описывал про середину храма. Я эту лестницу у автора в фотографиях увидела - и можно подсчитать ступеньки до первой балки для ответа. На колокольню надёжная лестница, вход с внешней стороны колокольни, справа от трещины у окна. Оттуда, с колокольни оказался самый захватывающий вид!
Заехали в Замошье вместе с Синей Птицей утром 10.05.26. после ночевки в районе Лопотова монастыря. Ночь выдалась морозной, а вот утром уже было тепло и солнечно. Около храма стояла машина, а вокруг бродили молодой человек с девушкой, которые тоже осматривали и фотографировали церковь. Оказалось, что они тоже из Питера. Чтобы пофотографировать фрески на втором этаже пришлось подняться наверх по груде кирпича - то, во что обратился купол. Но ходить там страшновато - как бы не провалиться. А фрески действительно великолепные. Синяя Птица тем временем нашла вход на колокольню. Если туда подняться, то можно увидеть металлическую "веревочную лестницу", сделанной из цепи. Лестница ведет на самый верх, но испытывать прочность мы не стали. Зато из окна второго этажа колокольни сделали отличные фото. В целом церковь нам очень понравилась, жаль что в плохом состоянии и вряд ли её уже смогут восстановить.
Потом поехали в село Поповское, посмотреть на храм Пресвятой Троицы. По пути обратили внимание на старый советский указатель на два разных совхоза. Эдакая монументальная стела. Храм в селе Поповское особо не впечатлил. Но здесь мы нашли ответ на вопрос и получили автозачет. Придумали новый вопрос в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Замошье и отправили модераторам.


