В гости к Двум Братьям [MS/6665]
Описание окружающей местности
Гора Два Брата находится в 4 км северо-восточнее посёлка Анастасиевка, чуть ниже Главного Водораздела. Внешним видом напоминая горбы верблюда, она является своеобразной визитной карточкой поселка. Массив горы с прилегающим к нему ущельем очень живописен. В 100 метрах друг от друга поднимаются вершины Восточного брата (918 метров) и Западного брата (889 метров). Южные стены горы вертикально обрываются 100-120ти метровыми скалами. С соседней вершиной, горой Семашхо, Восточный брат соединяется небольшой перемычкой, дающей начало Двубратскому ручью (Шпитчатому потоку). Ручей проходит по красивому каньону с водопадами, ваннами, скальными отвесами, желобами и пр. природными творениями. У подножия горы он впадает в реку Пшенахо.
Как добраться
Поворот на сёла Георгиевское и Анастасиевка находится в 18 км от Туапсе на трассе Р-254 (Туапсе - Майкоп). Так же рядом с поворотом в с. Кривенковское находится ж/д станция Кривенковская. От неё до Анастасиевки по дороге 7 км, а, напрямую, по хорошо набитой тропе, через невысокое водораздельное поднятие 4 км. Чтобы выбраться из Анастасиевки, двигаясь по главной дороге, достигаем автобусной остановки, которая находится на Т-образном перекрёстке - дальше налево. Первый поворот направо на каменную грунтовку выведет вас из села. Дальше по пути вам встретится много полянок на берегу реки Пшенахо, пригодных для ночёвки в палатке (N 44º10.687' E039º17.523').
Описание маршрута
Каменная грунтовка пересекает реку Пшенахо по деревянному мосту и примерно через 1 км приводит к рекламному щиту «Активный отдых», находящемуся рядом с бывшей базой МЧС, а ныне поляной отдыха и развлечений. Здесь можно оставить машину и посмотреть на развалины дольмена прямо у дороги. После щита дорога поворачивает налево и растраивается (N 44º10.379' E039º18.292'). Правая дорога ведёт на базу отдыха, а на вершину надо идти по средней. Самый короткий путь туда (3 км) проходит по мостику через ручей и через 50 м в точке N 44º10.601' E039º18.220' сворачивает направо на волок, уходящий круто вверх. Дальше дорога маркирована синим цветом и приведёт вас к перевалу. От перевала ведут две тропы: одна - на вершину, другая - вниз, в каньон.
Есть ещё длинный и очень красивый путь на вершину, который проходит по каньону Двубратского ручья, через водопады, чаши для купания (N 44º11.328' E039º18.846') и обзорные площадки, с которых открываются потрясающие виды. Чтобы, идя снизу, попасть на этот путь, надо в точке N 44º10.852' E 039º18.508' свернуть налево с короткой дороги. Тропа маркирована белым кругом с точкой внутри. По пути вам встретятся остатки дольменов (N 44º10.987' E039º18.487').
С вершины открывается прекрасная широкая панорама. Совсем рядом, не более трех километров по прямой, на северо-западе, возвышается купол горы Семашхо - 1035 метров. На востоке - лесистая вершина г.Безымянной, где происходит стык Бокового хребта с Главным. На юго-востоке - покрытые субальпийскими лугами вершины массива горы Семиглавой (Лысой) - 1425 метров. Это наивысшая отметка Главного Водораздельного хребта в Туапсинском районе.
Во время нашего похода мы воспользовались треком с сайта http://heading.narod.ru/brothers.htm.
Но мы немного сбились с пути и небольшой участок прошли по-другому. Наш трек.
И подниматься и спускаться с Двух Братьев можно и той, и другой дорогой, но, на наш взгляд, интереснее подниматься по длинной, а спускаться по короткой. А, кроме этого, в каньоне Двубратского ручья, недалеко от перевала, есть удобные места для стоянки, где можно переночевать, а на следующий день совершить восхождение на гору Семашхо.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
К Братьям ходил еще 10.05.2024. Оставив машину на обочине у начала тропы к Индюкам, пошел через Индюшку, Круглую, Семашхо к Двум Братьям и потом обратно, только уже не через Индюшку, а через Индюка. По пути взял все тайнички, итого 7 штук получилось. За день - 40 км вышло, что для такого рельефа достаточно непросто. С тайником на Двух Братьях немного помучился. Капсулы даже не искал. Залез на вершину, полюбовался открывающимися видами (благо, что погода была отличная). Определил направление по фото, пошел на точку, и... Минут 40 не мог найти нужный "большой граб с дуплом"((( Авторское фото - не помогало, а больше смущало, т.к. в мае зелени еще почти нет, в отличие от августа. В общем, кружил я на точке изрядно. Сходил даже на альтернативную финалку, но и там ничего похожего на фото тайника - не обнаружил. Вернулся, еще покружил, расширяя радиус поиска, пока-таки не обнаружил нужное дерево, прикорневое дупло которого оказалось с противоположной от тропы стороны, поэтому-то я его и не видел. Сил и времени потратил на тайник изрядно. А впереди еще долгий путь назад с поиском последних двух тайников, которые пришлось брать уже при свете фонарика. Автору - спасибо за точку, но реализация с капсулами и прочими "танцами с бубном" - не зашла.
Многие здесь спускаются по двубратскому каньону. А кто-то специально и шёл сюда группой ради него. Но с утра мне надо было не вниз, а наверх, к Двум Братьям.
Обзор сверху отличный. Не зря сюда прямо с утра многие лезли по сырому склону.
Тайник несколько ошарашил точкой "где-то там", но благо есть резервный вариант. По нему быстро нашёл коробку и полез туда, куда ни один из множества встреченных не пошёл - на Семиглавую через Дикилдаш.
Тропа исчезла метров через 30 прямо на склоне. Такой контраст с вытоптанными магистралями ранее. Ожидаемо. Что поделать, какая цель (пройти хребет), такая и дорога. Нарисованное на карте вело через три видимые сопочки и далее в неизвестность. Первые две дались легко, третья, как самая высокая, уже сложнее. А вот неизвестность дальше встретила отвесной стеной по левую руку и непролазным полем лавро-вишни по правую. Здесь мой рюкзак лишился родной поясной пряжки (благо была запасная). А нога завопила от боли. Под зелёным глянцем лавро-вишни совершенно не видно камней. Один из них прорезал ботинок насквозь. Ещё повезло, что маршрут не закончился прямо здесь да так нелепо.
А дальше начались сами скалы. Тропа в телефоне предательски свернула в сторону, говоря "не, ну я тут бессильна". А я полез штурмовать Дикилдаш напролом. Вылез к отвесной стене и, даже не став ругать себя за порцию отборного мата, начал спуск на север в обход этого... чуда природы. В итоге на перевал забрался уже с фонарём, где и упал прямо в ежевичку.


