Северная башня Бисмарка [TR/6516]
Описание окружающей местности
Во второй половине XIX века у горожан Восточной Пруссии появился повышенный интерес к окружающей природе. В погожие дни люди устремлялись к морю, совершали прогулки по живописным пригородам. Для осмотра окрестностей и созерцания природы в местах отдыха строились легкие деревянные и металлические вышки, смотровые площадки на водонапорных башнях.
В период с 1869 по 1934 год было построено примерно 250 таких башен. Башни Бисмарка были построены в четырёх частях света: Европе, Африке, Америке и Австралии. Башни Бисмарка строились в разных стилях. До наших дней сохранилось 175 башен.
На территории уже Калининградской области, в начале XX века были сооружены три капитальные смотровые башни, названные, в память о выдающемся канцлере Германии Отто фон Бисмарке(1815-1898 гг.) его именем.
Одной из них является башня в посёлке Горино ("Обер Айссельн") рядом с Неманом. Единственная северная башня Бисмарка в России.
Инициатором строительства этой башни был начальник окружной администрации граф Ламсдорф, и 29 сентября 1899 года был утвержден план строительства. Проект представил архитектор из гессенского города Ветцлар. Но произошла какая-то заминка, и строительство башни отложили. Планам суждено было реализоваться в 1911 году. Тогда положили закладной камень, и на следующий год, 17 августа 1912 года, башня была готова. Башня целиком состояла из валунов, кирпич практически не применялся. Над входом была надпись «Bismarck», в верхней части находилась смотровая площадка. Для того чтобы подняться наверх, нужно было преодолеть 88 ступеней. Со смотровой площадки открывался живописный вид на реку - с одной стороны и на поле с перелесками и линией дорог, с деревьями по обочинам - с другой.
На смотровой площадке башни горела гигантская керосиновая лампа, которая служила ориентиром или своего рода маяком. Башня покоилась на широком фундаменте из валунов, высота ее 20 метров, а стены были когда-то до одного метра толщиной.
Ныне сохранился только ее остов, как напоминание о былой мощи Германии и ее восточных форпостах.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Мы очень удачно приехали и нашли тайник. Следом за нами появилась машина с немецкими номерами. Вышедшие из нее люди стали внимательно изучать башню. Так что шансов бы у нас не было. Восстанавливают её странно. Получается что-то страшное. Возможно исправят. Понаблюдаем.
Автору спасибо за тайник.
Никогда не знал о существовании таких башен, очень интересно. У башни начата реконструкция. С одной стороны, это попытка её сохранить. С другой стороны, то что мы увидели, нас не порадовало. Как бы она не потеряла весь свой колорит.
Все упавшие деревья вокруг башни расчистили, поэтому пришлось поискать нужное дерево по фото.
Актуальные фото дерева, в корнях короткого тайник - прилигаю.
Дерево находится примерно в 30 метрах к северу от башни.


