Кадом - город у холмов [VI/5008]
Описание окружающей местности
В глухом уголке на востоке Рязанской области стоит мало кому известный городок Кадом. Автобус из областного центра приходит сюда два раза в неделю, от ближайшей железнодорожной станции – 3-4 раза в день.Известен город с 1209 года – небольшой укрепленный пункт стоял в 6 километрах выше по Мокше, но в XV веке разрушительные наводнения заставили перенести город на новое, современное место. Находясь на границе Рязанского княжества и «дикого поля», где кочевали ордынцы, Кадом не раз подвергался их нападению. Ситуация изменилась лишь в XV веке, когда вместе с Мещерским городком (ныне – Касимов), Кадом был отдан перешедшему на сторону Руси хану Касиму.
Дальнейшая история Кадома довольно стандартна – с 1779 года это уездный город, в 1787 выведен за штат, в 1926 потерял статус города, став селом, а позже – поселком городского типа.
Сейчас в Кадоме сохранилось несколько интересных памятников архитектуры – ансамбль Милотиво-Богородицкого монастыря с Дмитриевским собором и колокольней, стоящий рядом обезглавленный Троицкий собор, а также остатки Преображенской церкви на одном из холмов. Интересен Кадомский вениз – удивительно красивые кружева с тонким узором белым по белому, которые с давних пор изготавливались в Кадоме и окрестностях, став одной из визитных карточек города.
Кадомские холмы запоминаются любому, приехавшему сюда. Цепочка из нескольких возвышенностей 20-30 метровой высоты протянулась вдоль берега Мокши и ее стариц. Когда-то их считали искусственными, насыпными – но уже в XX веке геологи установили что это довольно редкие в наших краях образования – камы, следы древнего ледника.
Самые заметные холмы имеют свои названия – Кокуй, Безымянный, Кадомская гора (Вознесенский) и Преображенский. Главный из них – Кадомская гора, возвышающаяся над центром города и монастырем. Когда-то здесь был острог, стояла Вознесенская церковь. Сейчас на этом месте только заброшенная водонапорная башня и вышки сотовой связи.
Кто побывал в Кадоме – вряд ли сможет забыть подъем по старой лестнице на холм, панораму маленького города, темные леса на горизонте, кисловатый запах печного дыма – такой родной и привычный в малых городах России...
Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Интересное место, странно, что еще никто из местных "купцов" "терем" себе на холме не справил.
С вознесенского холма открывается замечательная панорама на окрестности. Автору спасибо!
В начале октября был в этом городе. Малая Родина жены. Окна не считал да и про тайник узнал уже после. Недалеко от водонапорной башни есть памятный камень Кадомскому купцу Андронову Ивану Филипповичу. Насколько я понял на холме было кладбище которое в последствии заровняли с землей. Место хорошее точнее виды с холма. Насчет поесть, недалеко от лестницы(которую со слов жены заменили) есть пирожковая. Самса и пирожки зачетные мой слабы желудок даже не пискнул.


