Сердце Вепсарии [MS/4077]
Описание окружающей местности
На востоке Ленинградской области, где проходит Вепсская возвышенность, почти чудом сохранился уникальный уголок нетронутой природы. Животный мир этого леса невероятно богат: пернатые хищники, орел белохвост и скопа, филин, чернозобая гагара, гоголь, желна, белая куропатка и многие другие. Большинство из них занесено в Красную книгу. Из зверей можно встретить барсука, белку-летягу, бобра. Встречаются медведи, рыси, кабаны. Тысячелетняя история вепсского края оставила здесь свои следы в виде курганов, уникальных памятников крестьянской архитектуры, а главное, сохранила самих вепсов, уравновешенных людей, живущих в гармонии с природой и не забывших еще свои старинные праздники, песни, ремесла. Эта в полном смысле слова былинная территория находится в пределах четырех соседних районов: Тихвинского, Лодейнопольского, Подпорожского и Бокситогорского (см. http://www.kominarod.ru/gazeta/papers/paper_68.html) Так что можно сделать вывод, что Вепсская возвышенность - одна из наиболее интересных в историко- культурном плане ландшафтных зон Ленинградской области. Практически в самом центре Вепсской возвышенности среди холмов, лесов и полей скрывается множество озер. Например, такие озера как Леринское, Мелозеро, Муромозеро, Ойозеро, Курбозеро и другие. Здесь издавна поселились представители одной из северных народностей нашей страны - вепсы. Они возделывали поля, занимались рыболовством, пасли скот, рубили лес, строили избы, постепенно осваивая окружающие земли. В середине ХХ века, особенно в хрущевскую эпоху, советское государство развернуло «массовое наступление» на жителей малых деревень по всему Советскому Союзу. Деревни признавались «неперспективными», в них закрывались школы, магазины, медпункты и другие объекты социальной инфраструктуры. Жителей переселяли в более крупные населенные пункты. Этот процесс не обошел и поселения на Вепсской возвышенности. И ныне многие некогда крепкие деревни, уже обозначаются на карте как «нежил» или, вообще, «урочище». Последний форпост цивилизации в этом районе - деревня Корвала (переводится с вепсского, как «деревня в дремучем бору»). Этот населенный пункт расположен на берегу очень красивого Муромозера. Три больших залива которого в виде лучей, расходящихся от центра, придают ему своеобразное очертание. Длина озера - около 4 километров. Поселение довольно старое, о чем свидетельствуют древние курганы – захоронения, называемые жальники. Ныне в ней круглогодично живут 10-15 человек. Летом народу гораздо больше – приезжают дачники. А зимой бывают многодневные перебои с электричеством. До Корвалы можно добраться на автомобиле по лесной дороге от деревни Красный Бор. Качество дороги весьма скверное, в очень сухое время года, наверное можно проехать и на недоприводе, но в целом это, конечно, дорога для внедорожников. 20 км что отделяют Корвалу от Красного Бору мы ехали на джипе 1,5 часа. Места там глухие, прямо перед нами дорогу перешел медведь! Ну а дальше Корвалы жилых поселений больше нет. К конце 70-х, начале 80-хх ХХ века были заброшены деревни Нойдала, Ря(е)бов Конец, Чубово, Чидово. Оставшиеся в живых жители этих деревень ныне проживают в Курбе, Ладве, Мягъярви. Нойдала в переводе с вепсского означает "земля колдунов" (нойда по-вепсски – колдун, ла – земля). Согласно свидетельствам здравствующих и поныне очевидцев, почти все жители этой деревни были колдунами. Колдуны из этой деревни лечили, помогали налаживать отношения в семьях, легко находили заблудившегося в лесу человека (просто говорили, в какой момент в какое место он выйдет, там человека и встречали). Насколько известно, лечили травами, баней, а главное – заговорами, которые обычно держали в строгом секрете. А для "внешнего" мира охотно сообщали несложные магические ритуалы, помогающие в тех или иных ситуациях. Например, если человек заблудился в лесу, ему следует догола раздеться, тщательно выдуть пыль со всех швов одежды, перейти на новое место, и уже там, где старой пыли нет, одеться (см. http://ppole.ru/noydala.htm) Деревня Нойдала отличается от многих других местных деревень своей растянутостью вдоль дороги, пролегающей между двумя небольшими озерами – Пертозеро (Пертиярвь) и Азозеро (Кодаярвь). Деревня вытянулась почти на километр, в ней было более 40 дворов. Западный конец деревни называется Шавадия, восточный - Нижняя деревня. Шавадия - большая и старая деревня. Первые ее поселенцы поставили свои дома по берегу живописного Петрозера, изобилующего маленькими бухточками и мысами, на которых живописно разместились дома и баньки. Черные бани всей деревни были вынесены на берег озера, почти к самой воде. Ныне (на июнь 2008 г) в Нойдале остались только покосившиеся, полуразвалившиеся избы. Только в одной маленькой избе остались целыми стекла в окнах, там стоят несколько сдвинутых кроватей и можно переночевать. Еще один относительно целый дом, с крепким полом, находится в самой западной части Нойдалы. Но стекол там нет (при желании можно затянуть полиэтиленом). Печи же, кожелению, уже развалились во всех домах. Так что на теплый дом рассчитывать не стоит. Дорога от Корвалы до Нойдале ныне проходима только на тракторе, 131 ЗИЛе или Урале - много болотистых участков и длинных глубоких луж. Сильно подготовленные внедорожники с лебедкой может быть тоже смогут пройти. Так что если у вас не суперджип, лучше добираться пешком (или на лыжах зимой). Идти не так и далеко – 9 км. На велике проехать можно, но местами придется тащить его на себе. В самой Нойдале можно остановиться с палатками на ночлег точках N60 09.228 34 E57.657 или N60 09.199 E34 56.922. Вторая точка, мне кажется ,более удобной - место повыше, посуше.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Мы шли сюда от самого Лукино, больше 30-ти км. Вместо чавкающей грязью осени вдруг выдали зиму - с морозцем, снегом, застывшими лужами и разливами, так что передвигаться удавалось достаточно быстро.
Первую ночь провели «у ПрипУпка» - на берегу Пупозера, а на второй день похода, 05 ноября 2022, добрались до обеих деревень. Считается всё легко, дерево на месте, а вот контейнера нет. Есть небольшая вероятность, что он вмёрз, и мне в -5 не удалось до него дорыться, но кажется, тайник разорен. У меня и мысли не было, что подобное может произойти в такой глуши, так что пошла без ремки. Блин!
Назавтра перебродили Сарку и Геную (решили, что ноябрьский брод в Ленобласти лучше летнего в Киргизии, там-то шуга в воде плавает) и вышли в Корбеничи.
Прогулка получилась чудесной! 60 км счастья и мокрых ног в суперской компании! Спасибо, ребята дорогие!
Ехать даже не пробовали, оставили Фердинанда у кладбища, учитывая неработающий полный привод :) По одометру получилось туда и обратно 18км, справились за 5 часов.
Каюсь, все забыл, контейнер не заменил, даже ручки с собой не было, записались карандашиком из контейнера.
P.S. А школа эта в Корвале все-таки работала. По словам одного из местных жителей, он там учился в первом классе.
В округе бродят медведи. Один из них шлялся в Нойдале незадолго до нас.
Из Корвалы ходили пешком. 3 часа в один конец.
Контейнер тайника поломан. Внутри все сырое. Блокнот мокрый. На всякий случай сфоткал. Будет лежать в альбоме.


