Описание окружающей местности

Японское кладбище времен Второй мировой войны - исторически значимый объект на карте Хабаровского края. Оно расположено в районе имени Лазо, на отрезке пути между поселком Хор и поселком Переяславка

Погост возник в послевоенные годы (1945–1956 гг.), когда в местных лагерях содержались тысячи японских военнопленных Квантунской армии. Их руками возводились многие жилые дома, дороги и промышленные объекты района.

Сегодня это место, скрытое в лесополосе. Надписей на надгробных плитах здесь не осталось, однако локация имеет сакральное значение.

Сюда регулярно приезжают официальные делегации из Японии и потомки солдат. Они проводят траурные церемонии, благоустраивают территорию и ведут работы по эксгумации и репатриации останков на родину.

Локация находится примерно в 70–80 км от Хабаровска по трассе «Уссури». 

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться