Описание окружающей местности

       Оставленные наделы, покинутые и заколоченные избы достаточно свидетельствуют о сладостях деревенской жизни.
Салтыков-Щедрин М. Е., Мелочи жизни, 1887 


— Деревенская жизнь имеет свои удобства, — говорил он, бывало. — Сидишь на балконе, пьешь чай, а на пруде твои уточки плавают, пахнет так хорошо, и… и крыжовник растет.
Чехов А. П., Крыжовник, 1898 


Первое время деревенской жизни было для Долли очень трудное. Она живала в деревне в детстве, и у ней осталось впечатление, что деревня есть спасенье от всех городских неприятностей, что жизнь там хотя и не красива (с этим Долли легко мирилась), зато дешева и удобна: всё есть, всё дешево, всё можно достать, и детям хорошо. Но теперь, хозяйкой приехав в деревню, она увидела, что это всё совсем не так, как она думала.
Толстой Л. Н., Анна Каренина, 1877 

        Селякино – село в Арзамасском районе.
     Храм во имя Пресвятой Живоначальной Троицы в селе Селякино был построен в 1838 году. По преданию, церковь строили в течении десяти лети на пожертвования жителей. Стройматериалы, кирпич, известь производились на месте. Рядом с церковью, за оврагом и сейчас видны следы стоявшего здесь кирпичного завода. Церковь носила название Покровская – так было написано в церковном журнале, обнаруженном в церковных материалах при закрытии церкви по решению административных органов Чернухинского района. В приход, кроме с.Селякино, входили  д.Волчиха, д.Белозерье; д.Балахониха относилась к приходу церкви в с. Пятницы. Церковь имела три престола: в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, в честь святого пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи и в честь святителя Николая Чудотворца. В 20-30-е годы XX века храм был закрыт.
     В июне 2021 года волонтеры епархии из православного молодежного движения «Сормовские пчелки» совершили первую трудническую  поездку в село Селякино. Волонтеры выкосили траву вокруг храма, спилили деревья, растущие вплотную к стенам, вырубили кустарники, собрали и сложили камни и осколки кирпича, выпавшие из стен.
     На следующий день в храме, долгие годы пребывавшем в запустении, состоялась первая Божественная литургия.
За год над Троицкой церковью возвели временную кровлю, а все дверные и оконные проемы на зиму закрыли деревянными щитами. Храм до сих пор на реставрации.

Источники:

1.

2. 

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться