Описание окружающей местности

Памятник «Пол-паровоза» Су 212-30 находится недалеко от железнодорожного депо. На памятнике надпись: «1936 – год начала работы паровозов Су в депо Хабаровск-2».

Построен Коломенским заводом в 1937 г., зав. № 7513. Третий выпуск (заводской тип 163).

Установлен в 1974 г. (по книге А. Никольского «Баллада о Су», стр 45)

Район станции Хабаровск-2 всегда называли Вторым Хабаровском. Не потому, что он может сравниться с Первым, а просто по названию железнодорожной станции. Он разделен на две части железной и шоссейной дорогами. 

Здесь считают, что Второй Хабаровск тянется от остановки «Школа ДОСААФ» до бывшего Первого магазина и от сооружений железной дороги до так называемой Гундеевки. Даже прогулочным шагом его можно обойти за пару часов.

Была своя научная сенсация - именно здесь на улице Промывочной нашли в середине 1970 годов бивень мамонта. Но про мамонта все же забыли и достопримечательностью не сделали. Зато стоит здесь, как памятник самому себе, заброшенный домостроительный комбинат, с помощью которого возвели едва ли не половину Второго Хабаровска. Есть здесь и свой настоящий памятник - передняя часть паровоза с номером «Су 212-30». (с) https://toz.su/special_issues/arkhiv/2004_08_31_vtoroy_khabarovsk_kotoryy_ne_byl_gorodom/

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться