Описание окружающей местности

Бабадаг – гора в юго-западной части Турции, в провинции Мугла, рядом с городом Фетхие и курортным посёлком Олюдениз. Название переводится с тюркского как «Отец-гора».
Высота основного пика – 1969 метров над уровнем моря. Второй пик, называемый Каратепе, имеет высоту 1400 м. Эти две вершины разделены долиной, поэтому Бабадаг также иногда называют горным хребтом. Гора сложена преимущественно известняком. На её склонах произрастают разнообразные растения, в том числе эндемик Acer undulatum и леса ливанского кедра. Обратите внимание, что шишки кедров растут вверх, а не вниз. Также с канатной дороги можно увидеть горных коз.
Чтобы добраться до вершины горы, необходимо доехать на общественном транспорте до остановки Teleferic. Там вас встретит канатная дорога Babadağ Teleferik – это современная гондольная канатная дорога с закрытыми кабинками вместимостью до 8 человек. Дорога имеет две остановки: 1200 м и 1700 м, на них можно посетить рестораны. Общее время подъёма составляет около 16-20 минут.
Выйдя на высоте 1700 м, можно полюбоваться видами, а также увидеть стартовую площадку парапланеристов. Далее следует отправиться на высоту 1800 м, куда ходит кресельный подъемник. А вот на саму вершину придется идти пешком, так как на момент создания тайника подъемник на вершину не работает.
Важный нюанс: круглогодично работает только станция на высоте 1200 м, а остальные:
• на 1700 м — с 1 июня по 30 октября
• на 1800 м — с 1 июля по 1 октября.
Время работы канатной дороги различается в зависимости от месяца. Перед поездкой обязательно проверьте актуальное расписание на официальном сайте.
Входной билет на канатную дорогу стоит 950 турецких лир (на момент 2026 г).
Обязательно сохраните билет — он понадобится для прохода через все турникеты по пути туда и обратно.
На вершине может быть ветрено и прохладно, даже если внизу жара. Как правило, на вершине температура на 10 градусов ниже, чем у подножья.

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться