Описание окружающей местности

История трёх коммунистов относится к смутному для нашей страны времени. Как известно, в октябре 1917 года в стране произошёл судьбоносный переворот, смена государственного строя. Царская армия была распущена, и новое правительство объявило мобилизацию в Красную армию. Не все мужчины, даже солдаты и офицеры, прибывшие с фронтов Первой мировой войны, поддерживали советскую власть, и часть из них отказались идти на призывные пункты. Причины для дезертирства были принципиальные: эти люди отказывались участвовать в гражданской войне, воевать против своих же; будучи глубоко верующими людьми, соблюдали первую христианскую заповедь «не убий». Дезертиры ушли и скрылись в глуши дремучих лесов. 

20 мая 1919 года трое молодых коммунистов - Никандр Завьялов, Иван Козлов и Анатолий Дельфонцев - по заданию Уездной комиссии по борьбе с дезертирством отправились в разведку. Их маршрут пролегал через Дьяково, Жужелку, Взвоз. По дороге из Малого Оленево в Большое Оленево разведчики встретили группу вооружённых людей по главе с Петром Малькиным — ранее он работал комиссаром Семёновского совнархоза, а затем перешёл к белым. Они ошибочно приняли этих людей за красноармейский отряд и в надежде на помощь подробно рассказали о своём задании. После продолжительных допросов эти вооружённые люди, которые и были дезертирами, расстреляли коммунистов недалеко от местечка Шохра, а тела закопали под корнями вывороченного дерева. 

Долгое время поиски не давали результата. Ключевым источником, позволившим восстановить картину, стали показания арестованного Майорова — активного участника белогвардейской организации. Именно из его допроса стало известно об обстоятельствах гибели разведчиков. Во второй половине октября 1919 года красноармеец И. Балакирев обнаружил останки по этим показаниям. Тела привезли в Семёнов и с почестями похоронили на территории средней школы №1 — той самой, где учились погибшие. Сейчас там установлена памятная плита. А в 1979 году на площади Октябрьской революции был сооружен бронзовый пятиметровый момумент в их честь.

На месте гибели долгое время стоял простенький металлический памятник с фотографиями коммунистов. Сейчас он находится в лесу недалеко от нового памятника. В 1983 году был установлен новый памятник - каменный, с высеченным текстом, окруженный невысокой оградой. В 2018 году после долгого запустения место было расчищено, обновлена ограда, на пути к памятнику установлена арка. 

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться